Время новостей
     N°84, 18 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2007
Миттал не заплатил налоги
Казахстанские чиновники обвиняют Arcelor Mittal в сокрытии доходов
Власти Казахстана обвинили компанию«Миттал Стил Темиртау», которую контролирует крупнейшая в мире сталелитейная корпорация Arcelor Mittal, в сокрытии доходов в 2001--2005 годах (тогда предприятие принадлежало компании Mittal Steel, впоследствии объединившейся с Arcelor). Как заявил на прошедшей вчера коллегии министерства финансов Казахстана председатель налогового комитета Нурлан Рахметов, в ходе проведенного его ведомством анализа экспортных сделок предприятиями металлургического сектора выявлены «факты отклонения цены реализации от рыночной цены», говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой налогового комитета. "Проверка АО «Миттал Стил Темиртау» установила сокрытый доход, с которого налогоплательщик не уплатил в бюджет значительные суммы налогов, -- говорится в докладе. -- Проверкой было установлено, что «основная доля экспорта товаров осуществляется «Миттал Стил Темиртау» через аффилированную компанию «Испат кармет трейдинг ФЗЕ», зарегистрированную в Арабских Эмиратах, по фиксированным ценам вне зависимости от динамики мировых цен». Однако размер недоплаты не уточняется. В «Миттал Стил Темиртау» пока воздерживаются от комментариев относительно заявлений г-на Рахметова. Последуют ли какие-либо санкции казахстанских властей в отношении нарушителей, из документа неясно.

Mittal Steel стала владельцем Карагандинского метзавода в 1995 году, договорившись с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Сумма сделки не раскрывалась. Несмотря на то что производственная мощность «Миттал Стил Темиртау» составляет 5,5 млн тонн стали в год, по итогам прошлого года на предприятии было произведено лишь 3,7 млн тонн. Правда, в этом году руководство предприятия обещало увеличить выпуск до 4,4 млн тонн. Основной объем продукции экспортируется в Россию и Китай. Собственник карагандинского предприятия уже неоднократно сталкивался с забастовками рабочих, требующих повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Говорить о том, может ли стать обнаружение нарушений началом конфликта между властями Казахстана и владельцем «Миттал Стил Темиртау» (бывшего Карагандинского метзавода), пока преждевременно. Возможно, Mittal попытается исправить ситуацию и сумеет договориться с властями о компенсации. Если же против компании будет возбуждено уголовное преследование, это создаст прецедент в отношениях официальной Астаны и частного капитала, работающего в республике. Его результаты сейчас прогнозировать сложно, но это сможет повлиять и на деятельность других зарубежных компаний, ведущих работу в Казахстане, где до сих пор климат для бизнеса международных компаний считался достаточно благоприятным, особенно в сравнении с другими республиками Центральной Азии.

Проблемами Mittal Steel уже давно угрожала и Украина, где в 2005 году международный металлургический концерн купил крупнейший в республике меткомбинат -- «Криворожсталь». Власти Украины грозились отнять у владельца лицензию на предприятие, обвиняя его в нарушении инвестиционных обязательств. Arcelor, кстати, тоже участвовала в аукционе на покупку «Криворожстали», но уступила своему более щедрому сопернику. Тогда аналитики говорили, что Mittal Steel победила потому, что была готова платить за компанию в регионе с высокими политическими рисками, к каковым мировые эксперты традиционно относят страны СНГ. Однако дальше разговоров угрозы украинских чиновников относительно отъема у Mittal Steel лицензии на «Криворожсталь» не пошли.

Поэтому вполне вероятно, что в том же направлении будет развиваться и ситуация в Казахстане. Тем более что налоговые проверки сейчас проводятся и в других казахстанских металлургических компаниях, в том числе на крупнейшем в СНГ производителе меди и серебра «Казахмысе», а также в «Казцинке».

Анна ЛАНДЕР