Время новостей
     N°84, 18 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2007
А Зорькин здесь не тихий
Председатель КС обвинил Михаила Барщевского в увлечении политикой и прогулах
Довольно жесткая критика оглашенного в среду вердикта Конституционного суда, по сути, настаивающего на возрождении практики доследования в уголовном процессе, похоже, заставила сильно понервничать председателя КС Валерия Зорькина. Постановление суда, признавшего не соответствующими Конституции сразу три статьи Уголовно-процессуального кодекса, поддержали представители МВД и прокуратуры, однако законодатели с решением не согласились. А полномочный представитель правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский и вовсе обвинил КС в противодействии правовым реформам. Возмущенный г-н Зорькин вчера разразился серией встречных обвинений в адрес адвоката.

Напомним, что дисквалифицированные статьи 237, 413 и 418 УПК делали невозможным пересмотр судебных решений в случае, если это может ухудшить положение осужденного или обвиняемого. По сути, вердикт КС дает судам право по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривать уже вынесенные приговоры в сторону ужесточения.

«Это решение выглядит как начало периода контрреформ», -- отреагировал на решение КС г-н Барщевский в эфире «Эха Москвы». В другом комментарии адвокат подчеркнул, что «к сожалению, КС выступает уже не в первый раз одним из проводников этой судебной контрреформы». Г-н Барщевский даже причислил инициаторов решения к старой советской юридической школе, «которая привыкла воспринимать судебную систему в том виде, в каком ее построил Вышинский». «Сегодня принимается решение, которое удобно для государства, а не для граждан, -- расплачиваться за неправильную работу судьи прокурора должен подсудимый», -- подчеркнул представитель правительства в КС.

Сложно сказать, какое из сравнений показалось Валерию Зорькину особенно обидным, но вчера обычно сдержанный председатель Конституционного суда в перерыве между заседаниями КС разразился гневной тирадой. «Это говорит официальный полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде, лидер политической партии, юрист или кто-то еще? В каком качестве это было произнесено?» -- возмущался г-н Зорькин, напомив о бурной политической карьере Барщевского, -- тот, как известно, возглавил недавно высший совет партии «Гражданская сила». «У меня такое впечатление, что это выступал не представитель правительства в КС, а политический деятель! -- продолжал председатель КС. -- Я не берусь говорить о политиках, я слишком далек от политики, в которой находятся наши нынешние деятели, готовящиеся «прыгнуть» в предвыборные кампании».

Представителю правительства досталось не только за политическую ангажированность, но и за манкирование служебными обязанностями. То есть за прогулы. «Г-н Барщевский не видел текста решения, не слушал доказательств, потерпевшую сторону, официальных представителей, -- сказал Валерий Зорькин. -- Он не присутствовал как представитель правительства на процессе. И это не единственный случай!» По словам г-на Зорькина, аргументы Барщевского не выдерживают критики. «Адвокат заявляет, что мы вопреки международному принципу разрешили дважды подвергать уголовному преследованию и выносить приговор за одно и то же деяние. Это является глубочайшей ошибкой г-на Барщевского, поскольку новые обстоятельства приводят к тому, что возникает вопрос о совершении нового деяния». Удивило г-на Зорькина и заявление Михаила Барщевского о том, что постановление, вынесенное палатой Конституционного суда, может быть пересмотрено пленумом КС. «Решение палаты -- это решение Конституционного суда, такое же, как решение пленума. Думаю, что официальный представитель мог бы об этом знать», -- саркастически заметил г-н Зорькин.

Сам Михаил Барщевский в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заявил, что для того, чтобы оценить решение, необязательно присутствовать на заседании. «Достаточно ознакомиться с текстом этого решения», -- заявил адвокат, подчеркнув, что воздерживается от оценок мотивов вынесения такого вердикта КС. «То, что сказал Зорькин, -- это его право, -- дипломатично заметил г-н Барщевский. -- При всем моем уважении к Валерию Дмитриевичу на самом деле мотивации моего заявления лежат совершенно в другой плоскости». По словам представителя правительства в КС, достаточно допустить только мысль о том, что подобное решение Конституционного суда, будучи неверно истолковано в судебной практике, может привести к пересмотру всех состоявшихся приговоров, начиная с 2002 года. «КС, с моей точки зрения, должен стоять прежде всего на страже интересов граждан, а не правоохранительных органов, и облегчать жизнь граждан, а не работу нерадивых следователей и судей», -- подытожил Михаил Барщевский.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Судебная система России