Время новостей
     N°234, 21 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2001
Россия -- лидер Евротура
Сегодня матчами Финляндия -- Швеция и Россия -- Чехия закончится Кубок «Балтики» -- очередной этап Евротура. И за день до конца турнира лидерство в споре четырех лучших европейских сборных захватила российская команда.

Сборные Чехии и Финляндии прервали «буллитную» традицию. Вчерашний первый матч Кубка «Балтики» закончился со счетом 4:2 победой действующих чемпионов мира -- чехов. Несмотря на то что обе команды показали скоростной и зрелищный хоккей, игра отличалась обилием удалений. Практически все три периода сборные играли в неполных составах. А к концу третьего игрового отрезка, когда счет на табло был 3:1 (шайбы забросили Петр Чаянек, финн Арто Тукио, Мирослав Гурень), тренер финнов Ханну Аравирта после того как в чешской команде последовало удаление, решил снять вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Это позволило финской команде несколько выправить счет -- 3:2, отличился Юсси Песонен. Однако буквально через несколько секунд Виктор Уйчек послал шайбу в пустые ворота соперников. На послематчевой пресс-конференции наставник финнов сказал, что его молодая команда показывает в Москве хоккей не такого высокого уровня, как другие сборные. А тренер чехов Йозеф Аугуста, довольный игрой, пообещал назвать состав своей олимпийской команды в пятницу.

Из состава же российской сборной лишь голкипер Егор Подомацкий поедет в Солт-Лейк-Сити. Но, похоже, подопечные Михайлова решили доказать, что зря на них руководство олимпийской сборной решило поставить крест, и обыграли достаточно сильную команду Швеции. Несмотря на то что еще в первом периоде гости открыли счет, под занавес второй двадцатиминутки россияне усилиями нападающего «Северстали» Павла Торгаева сравняли счет. А в третьем периоде защитник ярославского «Локомотива» Илья Горохов вывел нашу сборную вперед. В концовке встречи шведы в надежде отыграться заменили голкипера на шестого полевого игрока, но лишь пропустили еще одну шайбу: окончательный счет установил динамовец Андрей Разин -- 3:1.

Евротур
И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1. Россия 8 2 0 3 1 0 2 22--20 13
2. Финляндия 8 4 0 0 1 0 3 21--24 13
3. Чехия 8 2 1 1 1 0 3 24--22 11
4. Швеция 8 2 0 1 2 1 2 20--21 11

Ольга ЕРМОЛИНА