Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Игра в цифры
Супруга Слободана Милошевича отправилась подлечиться
Самым популярным занятием политиков в Белграде в последние дни стала игра в цифры. Вчера рано утром очередной матч завершила Центральная избирательная комиссия, представившая гражданам официальные результаты первого тура состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборов. Если доверять этим данным, то за кандидата оппозиционных сил Воислава Коштуницу проголосовали 2 млн 474 тыс. 392 избирателя (48,96%), а нынешнего главу Югославии Слободана Милошевича поддержал 1 млн 951 тыс. 761 человек (38,62%). 10 членов избирательной комиссии против трех высказались за утверждение итога подсчета голосов и за проведение 8 октября второго тура президентских выборов. Как заявил член Центризбиркома от Демократической оппозиции Сербии (ДОС) Синиша Николич, доступа к бюллетеням и протоколам избирательных участков у него и у большинства его коллег не было, в связи с чем оскорбленный оппозиционер и голосовал против.

Свои уточненные данные предоставила вечером в среду собравшейся на центральной площади Белграда почти 200-тысячной толпе и Демократическая оппозиция. Коштуница одержал чистую победу в первом круге -- 52,54%, оставив Милошевича далеко позади -- 32,01%. Сам Коштуница, обращаясь к митинговому опыту четырехлетней давности (тогда сторонники оппозиции в течение трех месяцев ежедневно проводили демонстрации, пока не заставили власти согласиться с итогами муниципальных выборов), заявил веселящимся согражданам: «Никакого второго тура не будет. На сей раз у Милошевича есть только 24 часа, чтобы посмотреть правде в глаза». По убеждению главы избирательного штаба ДОС Зорана Джинджича, правящий режим для фальсификации результатов голосования применил два главных средства. Во-первых, почти на 600 тысяч человек было уменьшено число потенциальных избирателей (электорат Милошевича -- традиционный и дисциплинированный, считается, что все «новые голоса» идут в поддержку Коштуницы); во-вторых, у Коштуницы просто украли 400 тысяч голосов, половину которых приписали Милошевичу. Удостовериться в справедливости этих обвинений не представляется возможным -- Центризбирком отклонил требование штаба ДОС открыть доступ к оригиналам протоколов избирательных участков.

Сербия тем временем поет и пляшет, шумно поддерживая решение оппозиционных лидеров провести всеобщую забастовку таких масштабов, что жизнь в стране замрет полностью. Как всегда бывает в Белграде в таких ситуациях, о реакции властей судить крайне сложно. Однако большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Слободан Милошевич чувствует себя пока спокойно: в случае бойкота со стороны оппозиции второго тура выборов он с удовольствием поучаствует в голосовании в одиночестве. И тем самым предоставит Коштунице и его сторонникам право выбора дальнейших методов борьбы -- мирных или силовых. В среду вечером югославскую столицу, правда, переполошило известие о том, что Милошевич якобы отправился вместе с семьей в Москву. Однако больше доверия вызывают сообщения о том, что в Россию направилась подлечить здоровье и отдохнуть одна только супруга югославского президента Мирьяна Маркович.

Андрей СТАХОВ