Время новостей
     N°82, 16 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2007
Своих не сдают
Белый Дом борется за Вулфовица
Администрация Буша вчера продолжала демонстрировать публичную поддержку главы Всемирного банка Пола Вулфовица. Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу заявил прессе: «Мы вновь заявляем о поддержке Вулфовица, мы также знаем, что он сам хочет остаться для того, чтобы выработать правильный путь, который лучшим образом послужил бы интересам банка».

Спустя несколько часов после выступления чиновника, в час ночи по московскому времени, в Вашингтоне должен был собраться совет директоров Всемирного банка с участием Вулфовица, чтобы в очередной раз обсудить скандальную ситуацию. Вчера большинство прогнозов предсказывало, что это заседание станет последним для Вулфовица в качестве президента ВБ. Однако, по сведениям «Времени новостей» из заслуживающих доверия источников, твердая позиция Белого Дома могла способствовать продолжению агонии. И неминуемая отставка Вулфовица, возможно, только предстоит.

Накануне был опубликован уже второй отчет комиссии, специально созданной советом директоров ВБ для расследования случая «фаворитизма», который и послужил поводом для скандала. Вулфовиц, как известно, заступив на пост президента ВБ в 2005 году, чтобы избежать конфликта интересов, организовал перевод своей подруги Шахи Ризы с должности в банке на работу в госдеп США. Этот перевод сопровождался повышением зарплаты в 1,5 раза, причем деньги выплачивались из средств ВБ. Вулфовиц, принимая эти решения, советовался с комитетом по этике. Но спецкомиссия постановила, что он все равно оказался вовлечен в конфликт интересов, когда определил зарплату для г-жи Ризы. По мнению комиссии, Вулфовиц вообще должен был уклониться от принятия подобных решений. Вывод комиссии -- репутация банка оказалась «под вопросом», и совету директоров необходимо решить, совместима ли работа Вулфовица с необходимостью для банка полноценно осуществлять свои функции. Сам Вулфовиц, по данным The Wall Street Journal, в письме совету директоров назвал отчет «несбалансированным».

То, что Всемирный банк уже находится в состоянии паралича управления, -- это факт. Как сообщалось, в конце прошлой недели многочисленная группа сотрудников ВБ, в том числе подразделения по стратегии борьбы с коррупцией, призвала совет директоров срочно разрешить кризис, поскольку банк теряет доверие акционеров, партнеров и клиентов. Несмотря на то, что позиции предельно ясны -- европейские страны, а также Россия, уверены в необходимости ухода Вулфовица, -- немногие выступают открыто. Вчера это сделал важный акционер ВБ -- Китай. Представитель МИДа этой страны Цзян Юй выразила надежду, что совет директоров банка сможет «как можно скорее вернуть работу банка на нормальный путь».

По мнению ряда источников «Времени новостей», в случае упорствования со стороны Вулфовица его оппоненты могут способствовать передаче дела о конфликте интересов в американский суд и таким способом добиться его отстранения от должности.

Андрей ДЕНИСОВ