Время новостей
     N°82, 16 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2007
Не горячись!
США и Россия решили не скандалить
Вчерашняя встреча в Ново-Огареве президента России Владимира Путина и прибывшей накануне в Москву с двухдневным визитом госсекретаря США Кондолизы Райс увенчалась неформальным пактом о словесном ненападении. Инициатором лозунга «будем взаимно вежливы» стали американцы. После встречи глава российской дипломатии Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин «поддержал понимание американской стороны необходимости снизить риторику в публичной полемике и концентрироваться на конкретных делах, которых немало». Более того, «американская сторона подчеркнула, что нельзя, чтобы российско-американские отношения стали заложниками предвыборных циклов обеих стран; президент поддержал такой подход».

Подобное взаимное согласие выглядит весьма своевременным, поскольку полемика между Москвой и Вашингтоном быстро набирает обороты, угрожая вконец испортить и без того непростые отношения. Американцы с явной обидой приняли на свой счет слова Владимира Путина, произнесенные 9 мая на военном параде на Красной площади. Российский лидер напомнил о новых угрозах мировой безопасности, в которых, как и во времена Третьего рейха, содержится «все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат». А в России все более нервозно реагируют на заявления г-жи Райс о том, что в стране «свободная пресса находится под давлением», а Кремль «не дает возможности развиваться альтернативным политическим и общественным институтам». Перед встречей в Ново-Огареве американский госсекретарь полтора часа неформально общалась с российскими общественными деятелями.

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин заметил «Времени новостей», что поездка госсекретаря США в Россию изначально носила демонстративный характер: «Белому Дому надо спасать себя от обвинений во всепрощенчестве по отношению к России. Не зря г-жа Райс в последнее время сделала ряд жестких заявлений по поводу состояния дел внутри России. Правда, возможности Белого Дома для ужесточения антироссийской критики ограничены слабостью позиций самой республиканской администрации».

В Москве Кондолиза Райс попыталась лично ознакомиться с настроениями российского политического истеблишмента накануне саммита «восьмерки» в Германии в начале июня, где встретятся президенты США и России. Директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев заметил «Времени новостей»: «Визит Райс дал Вашингтону возможность прощупать позицию Москвы по ряду болевых точек в российско-американских отношениях. Кроме того, республиканской администрации важно показать избирателям и оппонентам из Демократической партии, что российское направление во внешней политике президента Джорджа Буша развивается успешно».

Сближения, однако, достичь не удалось. По свидетельству Сергея Лаврова, российская сторона подтвердила свою негативную позицию по поводу размещения американской ПРО в Европе. На это гостья заявила, что США никому не позволят «наложить вето на американские интересы в области безопасности». Однако американцам все-таки придется договариваться с Россией по проблеме ПРО.

«На предстоящих в ноябре 2008 года президентских выборах впервые за последние 80 лет не будет кандидата от Белого Дома, -- напоминает Николай Злобин. -- Джордж Буш не может выдвигаться на очередной срок, и вице-президент Чейни также этого не сделает. И поэтому Белый Дом выглядит политическим импотентом. Понимая высокую вероятность своего ухода, республиканцы спешат заложить хоть какие-то краеугольные камни, одним из них стало решение разместить в Польше и Чехии элементы ПРО». Придя в Белый Дом, демократы могут вообще закрыть тему ПРО, и потому республиканцам надо успеть продвинуться в данном направлении, для чего им нужно «достичь какого-то соглашения с Россией», отмечает г-н Злобин.

После вечерней встречи с Сергеем Лавровым Кондолиза Райс пообещала приехать в Москву осенью вместе с шефом Пентагона Робертом Гейтсом для обсуждения проблемы ПРО. «Работа в формате «два на два» (министры обороны и иностранных дел двух стран) позволит минимизировать недопонимание, существующее между нашими странами», -- заявила г-жа Райс. Сергей Лавров добавил: «Россия и США неизбежно будут обязаны оставаться партнерами, если мы оба осознаем свою ответственность за судьбы мира».

Компромисс между Россией и США необходим и при решении проблемы сербского края Косово. Однако Москва по-прежнему настаивает на уважении принципа суверенитета и территориальной целостности. А г-жа Райс вчера заявила, что «Косово больше никогда уже не станет частью Сербии». По словам Сергея Лаврова, по этому вопросу «стороны договорились стремиться искать развязки, которые устроили бы всех, но которые, к сожалению, пока не просматриваются». Это означает, что России и США не избежать ожесточенных дебатов в Совбезе ООН. А тут недалеко и до нового всплеска взаимной обвинительной риторики.

Виктор ВОЛОДИН, Петр ИСКЕНДЕРОВ