Время новостей
     N°81, 15 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2007
На Алтае нашли куски метеорита
В Алтайском крае энтузиастам из организации «Космопоиск» удалось найти несколько обломков, которые могут оказаться кусками метеорита, упавшего в этом районе четыре месяца назад. Вчера координатор экспедиции Вадим Чернобров сообщил РИА Новости, что поисковикам удалось даже обнаружить предполагаемое место падения небесного камня. Он считает, что "метеорит взорвался в воздухе, его осколки разлетелись по эллипсу на расстояние до десяти километров". Рассчитав возможную траекторию болида, экспедиция отыскала в окрестностях села Раздольное Родинского района воронку, образовавшуюся, как считают в «Космопоиске» при падении январского метеорита.

Странный огненный шар заметили жители райцентра Углы 10 января этого года. По свидетельствам очевидцев, он продвигался с довольно большой скоростью. Надо отметить, что в этих краях разного рода неопознанные объекты в небесах не редкость, но зачастую они оказываются обломками ступеней космических ракет, стартующих с Байконура. Но 10 января ракетчики были ни при чем: запусков не проводилось. А поскольку падение объекта сопровождалось хлопком, было выдвинуто предположение, что на поверхности земли можно обнаружить осколки метеорита.

Экспедиция «Космопоиска» отправилась в этот район с наступлением весны. Лес, куда предположительно рухнул болид, в первых числах мая начали прочесывать. Кроме того, найденные камни приносили и местные жители. Как заявил агентству Вадим Чернобров, среди обнаруженного есть около шести претендентов на роль метеоритных обломков. Перспективные находки будут направлены в Москву на экспертизу. Кроме того, Чернобров отметил, что местные жители рассказывали и о более ранних случаях падения метеоритов. В частности, ряд камней могут оказаться обломками не январского болида, а метеоритов, упавших в этом районе в предыдущие годы.

Представители «Космопоиска» также брали пробы грунта в обследуемом районе. По словам Черноброва, были обнаружены следы метеоритной пыли, а также т.н. хондры. Это следы плавления кремниевых минералов во время прохождения небесного тела через атмосферу. Они представляют собой небольшие, до миллиметра в диаметре, округлые образования внутри осколков упавшего на землю метеорита. По словам Вадима Черноброва, эта картина «вписывается в самый классический хондритный метеорит»

Михаил МАНСКОЙ