Время новостей
     N°81, 15 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2007
Катастрофы в пеленках
Наверное, человеческая психология -- одна из наиболее удивительных вещей в нашем мире. Иногда она поражает куда больше, чем умопомрачительные и сложнейшие загадки строения Вселенной. Например, как понять, почему родители называют своих детей именами величайших трагедий в истории нашей планеты? Как отмечают статистики американского управления социального страхования, после того как сильнейший ураган «Катрина» полтора года назад опустошил южное побережье США, в пострадавших штатах это имя не только не стало символом беды, но даже набрало некоторую популярность.

Конечно, Катрина -- далеко не самое распространенное имя в Соединенных Штатах. Даже на пике его популярности, в 80-х годах XX века оно в лучшем случае входило в сотню лидеров рейтинга родительских пристрастий. В 2005 году, перед ураганом, это имя стало весьма редким и занимало тогда лишь 247-е место, сообщает агентство AP. Другими словами, девочки с этим именем могли не беспокоиться о том, что в школе или детском саду рядом с ними окажется слишком много их тезок. А после того как ураган с этим экзотичным именем прошелся по берегам Мексиканского залива, затопив Новый Орлеан и нанеся народному хозяйству многомиллиардные убытки, новорожденные Катрины стали в Америке почти музейной редкостью. В прошлом году статистики насчитали в США лишь 850 случаев, когда девочек при рождении нарекали Катринами. Это катастрофически мало: лишь 382-е место в рейтинге родительских предпочтений.

Но есть всего два места в Штатах, где Катрин не стало меньше. Это те самые прибрежные штаты Луизиана и Миссисипи, где ураган набрал свою максимальную мощь. За 12 месяцев до этого катаклизма в Луизиане появилось на свет лишь восемь Катрин, за такой же период после сентября 2005 года было зарегистрировано 15 девочек с именем трагедии. В Миссисипи более чем за полтора года (с января 2004 по август 2005-го) родилось всего семь Катрин, за остаток 2005-го и 2006 год появилось 24 девочки, напоминающие об урагане.

Михаил МАНСКОЙ