Время новостей
     N°81, 15 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2007
Смерть за барной стойкой
В Оренбургской области в результате поджога погибли десять человек
В городе Орск Оренбургской области сегодня продолжится опознание жертв страшного пожара в одном из местных баров, унесшего жизни как минимум десяти человек. Об обстоятельствах трагедии вчера местным спецслужбам удалось выяснить немного. Достоверно установлено лишь то, что питейное заведение, оборудованное в обычном металлическом ангаре площадью всего около 100 кв. метров, вспыхнуло около полуночи. А пожарные, потушив огонь, обнаружили на пепелище обгоревшие человеческие тела. Тем не менее по городу сразу же поползли самые невероятные слухи -- от версий о теракте до умышленного поджога с целью скрыть массовое убийство. К расследованию инцидента приступили около трех десятков сотрудников прокуратуры, милиции, ФСБ и МЧС. Однако к вечеру эксперты смогли установить лишь то, что причиной пожара, вероятнее всего, действительно был поджог. Но кто и зачем его мог совершить, предшествовало ли этому другое преступление, пока осталось неясно.

По информации пожарной части №1 Орска, сигнал о возгорании в здании бара «Янтарный», расположенного на территории одного из городских рынков на улице Пацаева, поступил около 0.15. К моменту приезда спасателей заведение было полностью объято огнем, а из помещения вырывались клубы черного едкого дыма -- как выяснилось, выгорал пластик, который в основном составлял внутреннюю отделку бара. Справиться с огнем 15 пожарных расчетов смогли только через 1,5 часа. К тому времени здание было уже полностью разрушено. Спустя еще час во время разбора завалов за барной стойкой спасатели обнаружили десять сильно обгоревших человеческих тел. По предварительным данным экспертов, это были три женщины и семь мужчин.

В МЧС по Оренбургской области уже после беглого осмотра сгоревшего здания заявили, что оно абсолютно не соответствовало нормам противопожарной безопасности. «Это был обычный металлический ангар площадью 110--120 квадратных метров, приспособленный под кафе», -- сообщил замначальника МЧС Петр Ляшко. В одноэтажной металлическо-каркасной конструкции располагались кухня, зал для посетителей и подсобное помещение. Выбраться из тесного, заставленного столиками и стойками здания «Янтарного» в случае неожиданного возгорания, по оценкам экспертов, шансов было немного даже без чьего-либо злого умысла. В баре имелось два выхода -- главный, выходящий на рынок, и запасный (со стороны автостоянки), но, по словам постоянных посетителей, уже установлено, что он почти всегда был закрыт. По словам помощника прокурора Оренбургской области Галины Майоровой, теперь в рамках расследования будет проверена и работа контролирующих органов, осуществляющих контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

Сразу после известия об обнаружении погибших к сгоревшему бару прибыли сотрудники прокуратуры, кинологи с поисковыми собаками, эксперты и взрывотехники УФСБ. Поначалу представители силовиков официально заявили, что рассматривают три причины пожара -- короткое замыкание, поджог и неосторожное обращение с огнем. Однако по городу сразу же поползли слухи о криминальной подоплеке инцидента. Одни очевидцы утверждали, что якобы слышали громкий хлопок, похожий на взрыв, после чего помещение и охватил огонь. Другие настаивали, будто было несколько хлопков, похожих на выстрелы из пистолета. Кроме того, нашлись источники, заявившие о ножевых ранениях на телах погибших и связанных руках. Подозрение вызывало и то обстоятельство, что тела были найдены не за столиками, а за барной стойкой, возле подсобки.

Однако в прокуратуре Октябрьского района Орска, которая возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство двух и более лиц», вчера опровергли эти сведения. Версию теракта эксперты УФСБ назвали несостоятельной -- не было найдено характерных повреждений. Специалисты предположили, что в баре могло взорваться что-то из электроники или хлопки стали результатом взрыва газа, спровоцированного возгоранием. Кроме того, по предварительным данным криминалистов областного управления МЧС, все погибшие просто задохнулись в дыму. При этом они отметили, что пока невозможно говорить, были ли нанесены погибшим ранения при жизни -- тела сильно обгорели, и выяснить это сможет лишь судмедэкспертиза, на которую уйдет несколько дней. Ближе к вечеру специалисты пожаротехнической экспертизы установили, что очаг возгорания находился рядом с входом в бар, а следователи признали, что основной стала версия о поджоге.

Кроме того, нашлись свидетели, которые рассказали, что за несколько минут до ЧП к бару подбежали двое молодых людей, которые что-то бросили внутрь заведения, после чего подперли входную дверь снаружи и скрылись. Правда, приметы их вчера еще только уточнялись. Так или иначе, вчера следователи прокуратуры и оперативники РОВД обходили квартиры окрестных домов, разыскивая молодых людей 20--25 лет, один из которых носит джинсовую куртку, второй -- темную ветровку. Во дворах сыщики искали возможные улики преступления.

Как полагают оперативники, поджигатели могли действовать либо из хулиганских побуждений, либо по заказу конкурентов владельцев бара. По некоторым данным, хозяйка кафе имела неприязненные отношения с бывшей владелицей заведения. До ночи вчера продолжалось и опознание погибших. Тела сильно обгорели, и установить личность удалось пока только четверых -- владелицы заведения, девушки-бармена, 21-летней посетительницы и ее приятеля.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Пожары в России