Время новостей
     N°81, 15 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2007
Рыбный день
У Геннадия Онищенко нет претензий к эстонской продукции
Эстонскую мороженую рыбу в ближайшее время не постигнет судьба латвийских шпрот -- «Роспотребнадзор» не собирается вводить санкции против продукции из сопредельной республики. Во всяком случае, саму эту идею объявления войны эстонским поставщикам вчера отрицал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, дав понять, что его ведомство не стоит рассматривать исключительно как инструмент давления на соседей.

На удивление миролюбивое заявление главы «Роспотребнадзора» прозвучало в преддверии запланированного на эту неделю саммита Россия--ЕС, и, возможно, именно нежелание множить проблемы перед этой встречей и обусловливает его тон. Впрочем, и в стороне от конфликта, разгоревшегося между двумя странами из-за переноса памятника в Таллине, санитарное ведомство не осталось. В конце апреля «Роспотребнадзор» принялся активно проверять структуру поставок из Эстонии «на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества». Результаты проверок никто официально еще не обнародовал, однако, судя по вчерашнему высказыванию г-на Онищенко, «пока проблем нет».

Однако надо признать, что товарами из Эстонии российские прилавки отнюдь на завалены и возникновения брешей, подобных тем, которые образовались после запрета на поставки в Россию молдавского и грузинского вина, ожидать не приходится. Доля экспорта Эстонии в Россию составляет всего 8,8% от общего объема экспорта этой страны, а товарооборот между нашими государствами в 2006 году оценивался в 1,5 млрд евро. Из Эстонии в Россию поступает рыба, причем в основном мороженая. Эти морепродукты составляют пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. Кроме того, эта страна, например, поставляет в Россию такую сельскохозяйственную культуру, как рапс.

В департаменте общественных связей «Роспотребнадзора» также отрицали наличие «политической воли» в проведении проверок и процитировали корреспонденту «Времени новостей» нормы, согласно которым раз в два года ведомство имеет законное право проводить плановые проверки любой продукции. В тех же случаях, когда существуют заявления граждан или же угроза возникновения инфекционных заболеваний, «Роспотребнадзор» получает право на любое количество внеплановых проверок.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз