Время новостей
     N°80, 14 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2007
Заплатить по-европейски
Крупные банки Европы ищут альтернативу MasterCard и Visa
Группа крупных европейских банков обсуждает варианты создания единой европейской платежной карточной системы, которая могла бы конкурировать с Visa и MasterCard. Альтернативу международным гигантам пока планируют создать на основе Euro Alliance of Payment Schemes (EAPS) -- недавно созданной сети взаимоприема карт немецкой, итальянской и испанской местных платежных систем. Европейские аналитики полагают, что, поскольку идеей заинтересовались крупнейшие банки, а Еврокомиссия только поддерживает возможность создания общерегионального платежного оператора, шанс на создание серьезного конкурента Visa и MasterCard действительно есть.

В рабочую группу крупных банков, обсуждающих альтернативу международным платежным системам, вошли французский Societe Generale, немецкие Commerzbank, Deutsche Bank и Dresdner Bank, итальянский Unicredito и голландские ING, Rabobank и ABN Amro. Об этом сообщила в пятницу консалтинговая компания в области розничного банкинга Lafferty Group (многие банки из списка являются ее клиентами). По словам начальника отдела исследований Lafferty Group Джеймса Бакли, банкиры опасаются, что с созданием единого европейского платежного пространства (Single Euro Payments Area (SEPA) Европе угрожает окончательное господство на рынке банковских карт системы MasterCard, уже сейчас доминирующей в этом регионе. MasterCard еще в 1992 году создала общеевропейскую систему дебетовых карт Maestro, поэтому банкам, уже работающим с ней, легче перейти на единый стандарт. Хотя общеевропейский стандарт платежей сделала и Visa.

Банкиры и торговые сети не раз высказывали недовольство условиями и комиссиями международных платежных систем, их тарифной политикой интересовались антимонопольные органы ряда европейских стран, однако на популярности международных карт в Европе это не отразилось. Но главная причина опасений и банкиров, и Европейского центробанка заключается в том, что MasterCard и Visa, по сути, американские компании. Еврокомиссия, посвятившая анализу перспектив единого европейского пространства специальное заседание, отметила, что такой стратегический рынок, как платежная система, не должен быть монополизирован иностранцами.

Недавно Еврокомиссия оценила ущерб от неоднородности платежного пространства в 22 млрд евро. Например, не стал проще процесс перевода денег со счета на счет между двумя странами единой Европы. А пользователи банковских карт, выпущенных в разных странах Европы локальными платежными системами, пока не могут пользоваться этими картами в других странах единого пространства. Например, многие банки Германии выпускают ec cards, португальские имеют свою систему Multibanco, французские банки эмитируют очень популярные в этой стране Carte Bleue, ирландские -- Laser. Большинство карт локальных систем до сих пор принимается только внутри стран, где они выпускаются. Чтобы сделать карты своей системы международными, банки совмещают их с одной из международных систем. Однако в этом случае системам сложно договориться о разделе доходов с транзакций. К тому же даже комиссии одних и тех же международных платежных систем сильно различаются от страны к стране.

Чтобы упростить любые финансовые расчеты на территории единой Европы, Еврокомиссия готовит страны к переходу на единое европейское платежное пространство (SEPA). Ввод SEPA в действие планируется к ноябрю 2009 года. Европарламент уже одобрил единую директиву о платежных услугах, а банки постепенно переходят на технологии, которые позволят работать в едином стандарте. Такие технологии предложили два мировых гиганта -- Visa и MasterCard. А ряд локальных европейских платежных систем уже заявили о том, что после 2010 года прекратит свое существование.

Но не все европейские банкиры собираются сдаваться без боя. В мае 2006 года ассоциация немецких банков ZKA (выпускающая карты системы ec cards) предложила создать альянс по взаимоприему карт итальянской COGEBAN, испанской Euro6000 и португальской Multibanco. Проект назвали EAPS (Euro Alliance of Payment Schemes). По словам источника Lafferty Group, именно на основе EAPS и собираются создать альтернативу международным платежным системам европейские банки -- участники рабочей группы. Правда, пресс-секретарь Commerzbank в пятницу сообщил английской The Independent, что пока банкиры лишь обменялись идеями и конкретных предложений высказано не было.

«Небольшие региональные банки давно продвигали идею развития альтернативной европейской платежной системы, но долгое время не могли найти поддержку в лице крупных банков. Теперь участие крупных банков делает возможность создания такой альтернативы более реальным», -- полагает Джеймс Бакли из Lafferty Group.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки