Время новостей
     N°81, 15 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2007
В поиске опасностей
МВФ может покритиковать Россию за недостаточную борьбу с инфляцией
Со вчерашнего дня в Москве работает делегация Международного валютного фонда (МВФ). Она собирает материал для подготовки ежегодного обзора состояния российской экономики. При этом времена, когда Россия хотя бы на словах прислушивалась к оценкам и рекомендациям МВФ, давно в прошлом.

Оценки экспертами фонда усилий правительства и перспектив развития страны год от года очень разнятся. В прошлом году, например, миссия МВФ была очень довольна российскими экономическими достижениями. «Экономический рост в России приблизился к своему потенциалу, а может, и превзошел его», -- заявил тогда глава миссии Пол Томсен. В 2005 году он же, наоборот, предрекал России самое мрачное будущее. «Ослабление налогово-бюджетной политики в ситуации, когда рост спроса в частном секторе уже обгоняет темпы экономического роста, приведет к усилению инфляционного давления. Кроме того, это приведет к значительному росту импорта. Высокая инфляция приведет к ускорению укрепления рубля и в итоге к дальнейшему росту импорта и может навредить долгосрочному росту», -- полагали в МВФ два года назад.

Но, по сути, ни враждебные, ни хвалебные отзывы ничего изменить не могут. Экономическая мысль российских властей развивается без учета международного мнения, а займы от иностранных финансовых институтов России уже давно не нужны. «Это некая рутина, поскольку Россия с 1999 года не берет кредитов в МВФ и досрочно погасила взятые ранее. Подход миссии технический, основное внимание уделяется денежной, курсовой и бюджетной политике», -- сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин.

Традиционно значительная часть нынешнего доклада фонда будет посвящена вопросам снижения инфляции и налоговой политике. И хотя в прошлом году показатель инфляции впервые в российской истории был выражен однозначной величиной, вряд ли российским властям следует ждать больших похвал. МВФ традиционно выступает против любого вмешательства государства в экономику, в том числе столь популярных в России методов стимулирования экономики за счет государственных денег. Однако последнее ежегодное президентское Послание Федеральному Собранию неопровержимо доказывает -- государственные вливания в экономику будут только возрастать. Эта тенденция явно не заслужит одобрения экспертов Международного валютного фонда.

Кроме того, темпы снижения инфляции в России, скорее всего, будут признаны недостаточными. Такой прогноз дает и сам г-н Можин. «Вопрос сложный: в условиях высоких цен на нефть в Россию идут потоки нефтедолларов. Центральный банк откупает их для того, чтобы не допустить слишком быстрого укрепления номинального курса рубля -- что делается за счет увеличения рублевой эмиссии, что и приводит к инфляции, однако если бы ЦБ не совершал этих действий, то курс доллара в России упал бы значительно ниже. Для потребителя это, может быть, и хорошо, но для производителя тяжело -- подрывается конкурентоспособность».

Хотя осуждать российские монетарные власти за слабую активность трудно. Правительство не против того, чтобы бороться с инфляцией, оно просто не знает, как именно. В России каждый год принимают новый комплекс антиинфляционных мер, а любое предложение по дополнительным расходам придирчиво рассматривают, преимущественно благодаря жесткой позиции министра финансов Алексея Кудрина -- главного борца с инфляцией и чрезмерными госрасходами. Однако позиции лоббистов расширения прямых госинвестиций чрезвычайно сильны как в правительстве, так и в Кремле.

Впрочем, в России по поводу возможной критики волноваться не собираются. «В этих докладах всегда есть критический подход, тем не менее уже шесть лет российская сторона дает разрешение на их публикацию -- здесь нет конфликта», -- полагает г-н Можин. Тем более что критический настрой присущ всем страновым докладам, так как главной их задачей является поиск возможных опасностей. «В докладе всегда коротко говорится о достижениях и гораздо подробнее о проблемах -- это общий стиль», -- подчеркнул исполнительный директор МВФ от России.

Визит миссии фонда продлится до 25 мая.

Вера СИТНИНА