Время новостей
     N°80, 14 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2007
Стрижка под "ноль"
МЭРТ предлагает избавить от пошлин ввоз оборудования, не имеющего аналогов в России
На этой неделе Министерство экономического развития внесет в Белый дом проект постановления об отмене или снижении ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов. Это второй подобный шаг, направленный на модернизацию российской промышленности. В прошлом году правительство уже ввело временное обнуление пошлин сроком на девять месяцев на 800 разных позиций. МЭРТ предлагает сохранить нулевые ставки на постоянной основе. Кроме того, ведомство Германа Грефа считает целесообразным на девять месяцев снизить или отменить пошлины еще на 98 позиций.

Инициатива модернизировать промышленность за счет импортного оборудования принадлежала президенту Владимиру Путину. Год назад на традиционной встрече с предпринимателями он объявил об отмене пошлин почти на 800 позиций на девять месяцев. Количество бизнес обрадовало, ведь вся номенклатура включает в себя 1200 позиций, однако срок показался им недостаточным. Впрочем, президент с представителями деловых кругов не согласился. «За девять месяцев даже человек рождается, и контракт можно заключить, если есть необходимость», -- заявил он.

Бизнесмены тогда не просто очень порадовались количеству отмененных позиций. Ввоз машин и оборудования вырос, по данным Федеральной таможенной службы, более чем на 52%.

Теперь же срок стал постоянным. Решение о необходимости дальнейшего снижения таможенных пошлин, как рассказала «Времени новостей» глава департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галина Баландина, было принято почти год назад, в июле 2006 года. С тех пор шло согласование конкретного списка. Потери федерального бюджета за счет отмены пошлин, по оценкам Минэкономразвития, составят 106,3 млн долл. Однако, убеждены в министерстве, они будут компенсированы за счет дополнительных налоговых отчислений.

В новый список попали машины и оборудование, используемые в металлургии, промышленном и гражданском строительстве, лесопромышленном комплексе, а также текстильной и медицинской отраслях. В настоящее время ставки пошлин на эти группы товаров составляют 5 и 10%. Первоначально пошлины будут снижены на девять месяцев, однако затем снижение, скорее всего, будет продлено на постоянной основе. Временное введение пошлин, пояснила г-жа Баландина, связано не с опасениями, что отмена пошлин нанесет большой урон бюджету, а с необходимостью синхронизировать таможенные тарифы с Белоруссией. Построение союзного государства, хотя и буксует год за годом, формально требует единой таможенной политики.

Вслед за вторым этапом отмены пошлин может последовать и третий. Все будет зависеть от того, найдутся ли еще позиции, необходимые для развития российской промышленности. По мнению министра экономического развития Германа Грефа, количество таможенных пошлин, носящих исключительно фискальный характер, надо существенно сокращать, переходя от ситуации, когда главной функцией таможни является наполнение бюджета, к положению, когда пошлины становятся инструментом, стимулирующим экономический рост.

Кстати, возможен и обратный процесс. «Если нам докажут, что кто-то готов производить оборудование в России в достаточных для рынка объемах, мы готовы рассмотреть вопрос о возврате пошлин», -- заявила г-жа Баландина.




Предложения Минэкономразвития по отмене таможенных пошлин:

-- на 63 из 87 подсубпозиций товарной группы 84 ТН ВЭД -- «реакторы ядерные, котлы, механические устройства, их части»;

-- на 3 из 48 подсубпозиций товарной группы 85 -- «электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и звукопередающая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионных изображений и звука»;

-- на все 32 подсубпозиции товарной группы 90 -- «инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические».

Вера СИТНИНА