Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Это -- первый!
Украина может остаться без главного телеканала
Украинская Государственная компания по радиовещанию, радиосвязи и телевидению (РРТ) объявила о том, что с начала октября может быть прекращена трансляция программ Национальной телекомпании Украины (НТУ) -- крупнейшего телеканала страны, который считается «рупором» президента Леонида Кучмы. НТУ охватывает более 80% территории, что делает компанию самым мощным средством воздействия на электорат.

Официальный повод прекращения трансляции -- неуплата РРТ более 50 млн гривен за передачу сигнала. Решение о взыскании этой суммы принято 26 сентября арбитражным судом Киева. Как следует из вчерашнего выступления президента НТУ Вадима Долганова, компания РРТ не могла не согласовать приказ об отключении с госкомитетом по информационной политике, телевидению и радиовещанию. Последний находится в подчинении премьера Виктора Ющенко. Президент и его окружение этим решением крайне недовольны. Пресс-секретарь Кучмы г-н Мартыненко заявил, что премьер обязан до 1 октября изыскать средства для погашения долга НТУ, чтобы не допустить отключения.

В Киеве не исключают, что угроза «обесточить» НТУ связана с перегруппировкой сил накануне крупных политических событий, в частности досрочных президентских выборов, о возможности которых поговаривают в кулуарах. Среди преемников Кучмы называют как раз Ющенко. Попытки украинских «групп влияния» утопить премьера наталкиваются на жесткое противодействие Вашингтона. Так, на днях посол США Стивен Пайфер, выразив озабоченность ситуацией на Украине, поддержал борьбу правительства с бартерными схемами и «теневым бизнесом», к которому причастны украинские олигархи. Между тем премьер добивается успехов, которые могут оказаться очень полезными для него на выборах. Например, за несколько месяцев ему удалось выплатить долги по пенсиям за последние 10 лет. Поскольку армия пенсионеров насчитывает не менее 11 миллионов (35% избирателей), это весьма значительный электоральный резерв.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев