Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Дорога к дому
За «некорректные» зачистки отцы-командиры хотят выслать подчиненных из Чечни
После долгих споров и препирательств представители федеральных сил в Чечне начали пусть и неохотно, но признавать, что прокатившиеся на прошлой неделе по большинству сел и городов республики зачистки и вправду проводились, мягко говоря, некорректно и вызвали волну жалоб от мирных жителей. Правда, каждое из ведомств, причастных к злополучным спецоперациям, и даже отдельные представители одних и тех же служб пока по-разному оценили масштабы нарушений закона.

Жестче всех высказался еще во вторник начальник управления ФСБ по Чечне генерал-майор Сергей Бабкин. Он подтвердил, что его служба совместно с военной контрразведкой и прокуратурой рассматривает заявления по фактам мародерства и превышения полномочий со стороны российских военных во время операции в Аргуне. «Мы не можем допустить, чтобы борьба с террористами ущемляла права мирных граждан», -- сказал генерал, признав, что «к сожалению, такие факты не единичны». При этом г-н Бабкин оговорился, что местные жители нередко «умышленно нагнетают обстановку», но пообещал: «Ни одно заявление о мародерстве и других нарушениях не останется без внимания». Вместе с тем другой ответственный сотрудник ФСБ Чечни, подчиненный генерала Бабкина, в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сложившееся положение обрисовал не так трагично. По его словам, в Аргуне, к примеру, нарушения произошли после того, как боевики обстреляли колонну военных, ранив несколько солдат. У солдат произошел нервный срыв и они «немного перестарались». «Это нормальное явление на войне, а в Чечне идет настоящая война» -- сказал офицер.

Прокуратура Чечни высказалась по поводу зачисток более сдержанно, подтвердив лишь, что жалобы к ним от жителей Аргуна продолжают поступать, но они пока только изучаются, и никаких дел еще не возбуждено. Проще же всех к ситуации отнеслись военные: представитель командования объединенной группировки войск (ОГВ) сказал, что виновные в нарушениях до Нового года будут откомандированы из Чечни и уволены.

За все последние дни никто из официальных лиц в Чечне не решился конкретизировать: какие же именно подразделения, где именно и что натворили. Единственное признание принадлежит командующему ОГВ Владимиру Молтенскому. Он сказал, что взял под личный контроль расследование по поводу разграбления расположенной в Веденском районе у села Первомайское одной из главных в Чечне мусульманских святынь Хеди-Зиярт -- гробницы одного из последних прямых потомков пророка Магомеда. Оттуда военные вынесли ковры. По словам г-на Молтенскова, исторической ценности они не представляют, хотя, как уверяют в местной администрации, ковры эти предназначались для самых почетных паломников и лежали в гробнице лет этак 300--400.

Впрочем, главы администраций пострадавших от зачисток районов, с которыми удалось связаться корреспонденту газеты «Время новостей», основные нарушения со стороны федеральных сил зафиксировали вполне подробно. По их данным, в Аргуне, например, в ходе обысков и «осмотров» домов солдаты и офицеры почти повсеместно покрушили мебель и аппаратуру, заодно задержав и избив несколько сот человек. Через несколько дней всех отпустили, оставив для разбирательства лишь 15 мужчин. В Веденском районе военные зачем-то со списками прошли по домам, собрав призывников. Их отвели в школу и крепко избили, после чего родители молодых людей, естественно, категорически отказались отпускать детей в российскую армию. В Ножай-Юртовском районе военные ворвались во время службы в мечеть в селе Марзой-Мохк и всех избили, а потом комендант «посоветовал» не писать никаких заявлений в прокуратуру. Все подобные обращения чиновники, видимо уже не особенно доверяя местным властям, собирают и передают в администрацию Кадырова, который, как ожидается, после возвращения из Москвы сделает специальное заявление.

Виктор ПАУКОВ, Александр РАСКИН