Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Вторые сутки без тепла и света
Анатолий Чубайс пообещал сочинцам сделать все возможное
Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс считает ситуацию, сложившуюся с энергоснабжением Сочи, критической. Он специально вчера прибыл в Сочи, где провел экстренное совещание с руководителями всех служб, задействованных в ликвидации последствий обильных снегопадов, которые продолжались в Краснодарском крае более трех суток.

В результате вышли из строя линии электропередачи, снабжающие энергией Черноморское побережье от Джубги до границы с Абхазией. С раннего утра вторника обесточенными оказались и Сочи, и многочисленные поселки. Без света и тепла сейчас живут более полумиллиона человек.

В самом Сочи вчера стояла хоть и дождливая, но относительно теплая погода -- днем термометры показывали плюс 10 градусов. Но в горах, в Туапсинском районе, там, где произошли аварии на ЛЭП, шел снег. И прогноз на ближайшие дни неутешительный -- снегопады, понижение температуры воздуха. Поэтому энергетики говорят о возможности новых обрывов проводов.

Анатолий Чубайс сообщил, что, по данным на 12 часов дня среды, упало 13 опор ЛЭП. Двенадцать из них -- на старой линии ЛЭП-110. Их пока поднимать не будут. Сейчас все усилия ремонтников сконцентрированы на восстановлении одной высоковольтной линии -- ВЭЛ-500. Она сдана в эксплуатацию чуть больше двух лет назад, и тогда считалось, что именно она спасет курорт от регулярных зимних аварийных отключений. Однако именно на ней произошли не только обрывы проводов и повреждения изоляторов, но и рухнула одна «очень прочная» опора. По мнению главы РАО «ЕЭС России», это результат не только снегопада, но и серьезных ошибок, допущенных проектировщиками. Тем не менее эта ВЭЛ-500 одна способна обеспечить потребности Сочи в электроэнергии -- около 270 мегаватт.

А пока энергии на курорте и в его окрестностях нет. Не работают котельные, вчера не было занятий в школах. Впрочем, жизнь в городе не парализована. Наученные многолетним опытом жизни, как здесь говорят, «в полной отключке», многие предприятия и здравницы приобрели собственные дизельные генераторы, и над Сочи сейчас стоит гул моторов. На некоторых улицах даже вовсю светятся витрины магазинов.

Игорь ГЛАНИН, Сочи