Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Имущественный интерес
Прокуроры пришли еще в одно министерство
Генеральная прокуратура, как стало вчера известно, пополнила список ведомств, к которым у нее имеется «особый» интерес. По данным газеты «Время новостей», подчиненные Владимира Устинова на днях начали изучение возможных нарушений в Министерстве имущественных отношений РФ. Предшествовала этому мощная прокурорская проверка ведомства.

Как сообщил первый замглавы Министерства имущественных отношений Юрий Медведев, проверка началась несколько месяцев назад и закончилась в первых числах декабря. По его словам, она была плановой, и прокуроров среди прочего интересовала обстановка с российской собственностью за рубежом. Как уверяет г-н Медведев, по его данным, никаких серьезных нарушений выявлено не было, не заведено также (по крайней мере пока) и уголовных дел. Однако среди прочего проверяющие отметили недостаточный объем арендных поступлений, в том числе за зарубежную собственность, и ослабление в этой области контроля со стороны министерства. По нашим данным, представители Генпрокуратуры уже пообщались с рядом высокопоставленных чиновников Минимущества. Как утверждает наш источник в Генпрокуратуре, следователей, в частности, интересует замминистра Виталий Касаткин, курирующий вопросы аренды государственной недвижимости и хозяйственные дела. В самом Минимуществе заявили, что сейчас он находится в отпуске. Пока отказались от комментариев и в Генпрокуратуре.

Виталий Касаткин долгое время работал в структурах, связанных с МИДом, а в 1995 году занял пост замгендиректора Федерального управления по несостоятельности при Госкомимуществе. В 1998 году его назначили заместителем главы Мингосимущества, и после преобразования этого ведомства в прошлом году он сохранил свой пост. В Минимущества утверждают, что г-н Касаткин не имел непосредственного отношения к решению вопросов о российской собственности за рубежом. В последнее время это направление курировали совсем другие люди. В связи с этой историей примечательным выглядит и то, что в конце ноября (как раз во время прокурорской проверки) на пенсию был отправлен замминистра иностранных дел Иван Сергеев, курировавшей в МИД РФ вопросы российской недвижимости за рубежом. Хотя, возможно, это просто совпадение.

Александр ШВАРЕВ