Время новостей
     N°79, 11 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2007
Путеводитель по армии
Генералы доверили обществу свои тайны
Министерство обороны России выпустило в свет очередной годовой отчет «Вооруженные силы Российской Федерации-2006». Представляя общественности весьма увесистый том, начальник Генерального штаба Юрий Балуевский охарактеризовал его так: «Сегодняшняя книга -- это конкретная реализация политики Министерства обороны по открытости перед обществом».

Как сказал генерал армии, цель книги -- объективное и широкое освещение жизни армии и флота. В отчете, по признанию военных, реализован принцип "не общество служит армии, а армия обществу". Это признание можно считать еще одним ударом по принципу советских времен, когда армия рассматривалась не иначе как государство в государстве.

Представляя книгу, Юрий Балуевский разоткровенничался: к нему поступает множество предложений, как повысить боеготовность армии, обороноспособность страны. И хотя некоторые из этих предложений «не соответствуют реалиям сегодняшнего дня», их все равно рассматривают в Генштабе, и авторы получают ответы. Отчасти благодаря такой демократичности очередной годовой сборник получился значительно солиднее предыдущего, в нем затронут более широкий круг проблем. В частности, темы боевой подготовки, строительства и модернизации вооруженных сил, военно-технического сотрудничества, социального обеспечения, рассказано даже о конкретных воинских частях и их командирах.

Новый том -- это и хороший справочник для тех, кто интересуется жизнью вооруженных сил. Из него можно узнать о задачах и приоритетах армии и флота, военном бюджете, федеральном законодательстве в сфере обороны, структуре и руководящем составе военного ведомства, формированиях постоянной готовности, изменениях в принципах призыва на военную службу, оборонно-промышленном комплексе. И даже получить информацию о некоторых образцах вооружения и военной техники.

Увеличился и тираж издания, хотя он все равно остается незначительным. Предыдущий сборник с отчетом о Вооруженных силах за 2005 год вышел тиражом 2 тыс. экземпляров, а нынешний -- 7 тыс. Деньги на издание, по словам г-на Балуевского, дали люди и организации, «радеющие за Россию». Среди них генерал Балуевский назвал НПО «Алмаз», изготавливающий комплексы ПВО, Центральный спортивный клуб армии, Военно-страховую компанию.

Есть основания полагать, что следующий отчет будет существенно отличаться от нынешнего. Хотя бы потому, что к тому времени, вероятно, будет принята новая военная доктрина. Все проектировки, которые требовались для ее создания от Министерства обороны, направлены в Совет безопасности, который курирует создание нового фундаментального военно-стратегического документа.

Вполне возможно, что в следующем отчете появится и новая глава, составленная членами недавно созданного Общественного совета при Министерстве обороны. Эти общественные помощники военных собирают сведения об уставных и неуставных отношениях в армии, активно разъезжая по воинским частям. «У меня рука не дрогнет, подписывая разрешение на допуск их в войска», -- уверенно заявил журналистам генерал Балуевский.

Николай ПОРОСКОВ