Время новостей
     N°78, 08 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2007
Убит по контракту
В Ираке погиб российский журналист
Иракская война все чаще приносит горе и в российские семьи. Вчера было официально подтверждено, что накануне в воскресенье в провинции Дияла, что к северо-востоку от Багдада, был убит известный фотожурналист Дмитрий Чеботаев. Он находился в бронетранспортере вместе с шестью американскими солдатами -- все они погибли при взрыве придорожного фугаса.

В Ирак 27-летний Дмитрий Чеботаев уехал чуть более двух месяцев назад и в конце мая намеревался возвратиться в Москву, где его ждали родители и любимая девушка. Наталья Колесникова, работающая в московском отделении агентства Франс Пресс, сказала «Времени новостей»: «Дима никогда не пренебрегал мерами безопасности. Могу сказать абсолютно точно, что он был очень осторожным. Он знал, что его здесь ждут, любят и, наверное, могут не перенести такой утраты». Наталья Колесникова считает, что «если американские войска взяли на себя обязательство принять журналиста, как в случае с Димой, то они были обязаны обеспечить его безопасность».

Москвич Дмитрий Чеботаев, сотрудничавший за гонорары со многими изданиями, официально был аккредитован в Ираке от журнала «Русский ньюсуик». До этого фотожурналист бывал и в других горячих точках, много материалов привозил из Чечни. «Как только американская сторона закончит формальности с выяснением обстоятельств гибели Дмитрия и своих военнослужащих и как только мы поймем, что можно сделать, то, естественно, мы окажем все возможное содействие в транспортировке тела погибшего и организации похорон», -- заявил вчера главный редактор журнала Леонид Парфенов. По данным посла России в Ираке Владимира Чамова, «все вопросы, касающиеся репатриации тела гражданина России, сейчас решаются в соответствии с тем контрактом, по которому он работал в Багдаде».

Погибший в Ираке Дмитрий Чеботаев (на снимке) был талантливым фоторепортером. В США его услугами пользовалось второе по величине информационное агентство страны «Уорлд Телевижн Ньюз». В московском агентстве «Фотоикспресс», с которым в качестве независимого журналиста также сотрудничал Дмитрий, «Времени новостей» сообщили, что одной из самых рискованных командировок Чеботаева была поездка в Ливан в июле--августе 2006 года, откуда он привез фотографии об израильско-ливанской войне. «Дмитрий был очень смелым, а выглядел совсем юным», -- сказали нам в этом агентстве.

Товарищи Чеботаева из «Русского ньюсуика» считают, что он «успел состояться как профессиональный фотокорреспондент, сам инициировал интересные темы. Веселый и красивый парень, он любил риск и пренебрегал опасностью». Коллега погибшего Антон Черменский, заметив, что «таких стрингеров, как Дмитрий, можно по пальцам пересчитать», рассказал, что тот сам «пробил» себе командировку в Ирак, ездил в мятежную суннитскую провинцию Анбар, «а вот недавно поехал поснимать в Баакубу (административный центр провинции Дияла. -- Ред.) -- у них там обострение ситуации вышло».

Чечня, Южная Осетия и другие конфликтные зоны на территории бывшего СССР -- туда тоже неоднократно выезжал Дмитрий. В январе этого года его отметил благодарностью командующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин за «связанное с риском для жизни высококвалифицированное выполнение профессионального долга в горячих точках».

Дмитрий Чеботаев -- первый российский журналист, но не первый россиянин, погибший в охваченном насилием Ираке. В июне 2006 года пять сотрудников посольства России в Багдаде стали жертвами террористов из международной группировки «Аль-Каида», появившейся в Ираке после американского вторжения и свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Недаром посол России в Ираке Владимир Чамов сказал вчера, что российская дипмиссия «работает в прежнем режиме -- в условиях жестких мер безопасности». В мае 2004 года неизвестные застрелили в столице Ирака трех сотрудников российской компании «Интерэнергосервис». Что касается сотрудников СМИ, то Ирак остается для них самой опасной страной. В 2006 году там, по данным ЮНЕСКО, погибли 69 журналистов, а со времени американского вторжения в Ирак в марте 2003 года -- более 170.

Вчера вечером группировка «Исламское государство Ирака», связанная с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за подрыв бронемашины, в которой погиб Чеботаев. Его последний фоторепортаж был об иракской полиции -- редакция журнала «Русский ньюсуик» опубликует его в ближайшем номере.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис