Время новостей
     N°78, 08 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2007
Банк столичный
Британский HSBC предложит услуги частным лицам в Москве и Петербурге
Российская «дочка» крупнейшего британского банка HSBC наконец получила разрешение ЦБ привлекать вклады населения. Вчера Банк России предоставил банку «Эйч-эс-би-си» генеральную лицензию, включающую право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Одновременно с этим «Эйч-эс-би-си» стал членом системы страхования вкладов. Этого решения банк ждал семь месяцев -- «Эйч-эс-би-си» подал соответствующее заявление еще в октябре прошлого года. Участники рынка полагают, что кредитная организация будет работать на рынке private banking и составит конкуренцию всем российским финансовым институтам, также обслуживающим состоятельных граждан.

HSBC насчитывает более 10 тыс. отделений в 82 странах. В Европе, прежде всего в Великобритании, HSBC занимает лидирующие позиции на рынке банковского розничного бизнеса. Однако в России «дочка» британского банка никогда прежде не предоставляла услуги населению, хотя работает в стране с 1996 года. До сих пор «Эйч-эс-би-си» занимался в основном инвестиционно-банковским бизнесом. В феврале этого года представитель банка объявил, что еще прошлой осенью документы, необходимые для получения лицензии на операции с частными лицами, были направлены в ЦБ, однако ответа получено не было. Российских банкиров это не удивило: поскольку жестких сроков у регулятора нет, рассмотрение прошений банков может длиться несколько месяцев, а то и больше.

Позднее, в апреле, министр промышленности и технологий Великобритании Алистер Дарлинг сообщал о том, что HSBC планирует приобрести розничный банк в России.

По данным «Времени новостей», «Эйч-эс-би-си» намерен обслуживать частных лиц в сегменте private banking в Москве и Санкт-Петербурге: планов осваивать регионы у банка пока нет. Получить комментарий в «Эйч-эс-би-си» вчера не удалось.

«HSBC -- очень крупная и известная во всем мире банковская группа, которая сильна в том числе и в области обслуживания состоятельных частных клиентов. Поэтому банк, скорее всего, составит конкуренцию всем российским финансовым институтам, также работающим в сегменте private banking», -- говорит член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев. На этом рынке предоставляют услуги практически крупнейшие российские банки и «дочки» иностранных финансовых институтов.

Если банк действительно сконцентрирует свою деятельность на обслуживании состоятельных частных клиентов, то ему не придется вкладывать средства ни в открытие допофисов в Москве, ни филиалов в регионах. Ведь, как правило, сотрудники банка сами приезжают к клиенту в офис.

Наталья РОМАНОВА