Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
День предпринимателя
Президент поздравил глав регионов с Новым годом
Государственный Совет, посвященный проблемам малого предпринимательства, закончился вчера на оптимистической ноте. Владимир Путин заявил, что он готов поддержать идею учреждения Дня предпринимателя. Президент назвал эту идею «интересной». И если праздник таки состоится, это будет самый ценный вклад вчерашнего заседания в дело поддержки малого бизнеса.

Еще до начала заседания съезжавшиеся в Большой Кремлевский дворец губернаторы ругали как концепцию поддержки малого бизнеса, разработанную рабочей группой, так и саму идею проведения Госсовета по этой теме. Ругали прежде всего потому, что отсутствовал сам предмет разговора. То есть малый бизнес, конечно, существует. Больше того, по разным оценкам, в России в нем заняты от 7 до 9 миллионов человек. Проблема в том, что никто -- ни федеральная власть, ни губернаторы -- не знают, что это такое. В России на сегодняшний день не существует четкого определения малого бизнеса. В первой концепции поддержки предпринимательства, принятой в начале 90-х, к малому бизнесу были отнесены все предприятия с числом занятых менее 200 человек. В результате к «малым» оказались причислены все российские атомные станции. Потом это деление было отменено, но что есть малое предприятие и малый бизнес -- так до сих пор никто и не понял. Точки зрения -- самые противоречивые. К примеру, самарский губернатор Константин Титов перед началом заседания поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» соображением, что обсуждение имело бы смысл, если бы обсуждался механизм, при помощи которого можно было бы «понудить» крупные предприятия заказывать «гвозди, шурупы, пластмассовые изделия» у неаффилированных малых предприятий.

И в этом есть свой резон, поскольку в развитых странах мира, где малым бизнесом занимается до 90% населения, они действуют в первую очередь в производственной и инновационной сферах. Вице-премьер Кудрин, напротив, считает, что помогать надо «бытовке и общепиту», -- и это тоже разумно, поскольку у нас основная доля малого бизнеса приходится на сферу торговли, питания и услуг.

Инициаторами проведения Госсовета по малому предпринимательству выступили главы южных регионов. Для них увеличение числа малых предприятий -- вопрос в первую очередь социальный, а не экономический. В большинстве северокавказских республик малый бизнес создает основную часть рабочих мест. «Челноки», шашлычники, самодеятельные таксисты обеспечивают свои семьи самостоятельно, тем самым снимая социальную напряженность. Поэтому вчера главной задачей «кавказцев» было при помощи авторитета президента добиться от правительства дополнительных ассигнований на «малый бизнес». Об этом, собственно, они и говорили.

Правительство же, если судить по выступлению г-на Кудрина (огонь критики он сосредоточил на многочисленных проверяющих, появляющихся на предприятиях «по звонку сверху или из другого места»), тоже не очень представляет, что это за зверь такой -- малый бизнес. Поэтому денег давать не хочет, мотивируя тем, что все равно украдут. Своим же вкладом в дело поддержки этого неведомого зверя правительство считает обещание закончить работу над главой Налогового кодекса, упрощающего процедуру уплаты налогов малыми предприятиями (еще раз повторим: определить «субъекты малого бизнеса» пока еще не удалось).

Губернаторы из экономически развитых регионов предпочитали отмалчиваться, поскольку, как заявил один из них корреспонденту газеты «Время новостей», «ребята с Кавказа решают свои проблемы, а всерьез на эту тему мы говорить не готовы».

В прениях губернаторы выступали по одной и той же схеме: сначала описывали ужасающую картину состояния малого бизнеса в стране в целом, а потом делились блестящим опытом поддержки малого предпринимательства у себя в регионах.

А потом президент предложил членам Госсовета отпраздновать вместе Новый год, поскольку другого случая уже не представится. Засыпавшие по ходу заседания губернаторы оживились и дружной толпой повалили в зал, где их ждали накрытые столы. За этим они, собственно, здесь и собрались. Выпить, закусить и пообщаться с президентом.

Владимир ШПАК