Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
И последний станет первым
Все кандидаты в президенты Якутии восстановлены в правах
Команда претендентов на пост президента Якутии вновь пополнилась. Верховный суд России восстановил вчера в правах всех кандидатов, лишенных регистрации якутским Верховным судом -- главу АК «АЛРОСА» Вячеслава Штырова и предпринимателей Михаила Санникова и Афанасия Максимова.

Дела гг. Санникова и Максимова решились просто. ВС быстро доказал, что запоздалая регистрация документов не является достаточным основанием для их изгнания из рядов соискателей.

Жалоба же г-на Штырова разбиралась довольно долго. Началось рассмотрение с отказа истцам -- якутским избирателям гг. Плотникову и Салиховой -- в переносе слушаний на 25 декабря, поскольку это могло бы породить новые судебные разбирательства в случае избрания г-на Штырова президентом Якутии на выборах 23 декабря. Далее была заслушана позиция якутских судей, лишивших г-на Штырова права баллотироваться. Они мотивировали свой вердикт нарушениями, допущенными г-ном Штыровым в ходе предвыборной кампании: финансированием сбора подписей за счет средств алмазной компании, использованием авиатранспорта АЛРОСА и т.п.

Местная прокуратура, проверявшая месяц назад эти факты, криминала в действиях избирательного штаба г-на Штырова не нашла. Выяснилось, что сотрудники АЛРОСА выезжали в Вилюйский улус Якутии в командировки для выполнения заранее намеченных служебных заданий, а собирали подписи и агитировали за своего шефа безвозмездно в свободное от работы время. К тому же, по уверению представителя Генпрокуратуры Татьяны Власовой, к г-ну Штырову вообще неприменимо положение статьи 28 закона «О гарантиях избирательных прав граждан», о недопустимости использования кандидатом своего служебного положения, поскольку речь в ней идет исключительно о госслужащих.

ВС России вынужден был также согласиться и с представленными г-жой Власовой и сотрудником АЛРОСА Олегом Твердохлебом доказательствами многочисленных процессуальных нарушений, допущенных в ходе рассмотрения дела в Якутии.

Довольный положительным исходом дела г-н Твердохлеб заявил, что «Верховный суд не мог не отменить явно незаконное решение, нарушавшее избирательные права тысяч граждан Якутии, желающих проголосовать за Вячеслава Штырова».

В том, что новым президентом Якутии станет именно глава АЛРОСА, в республике, похоже, уже никто не сомневается. Что, по мнению республиканского избиркома, чревато самоуспокоением избирателей, которые посчитают дело решенным и не пойдут голосовать. В ЦИК Якутии всерьез озаботились явкой избирателей: на прошедшем недавно совещании председателям избирательных комиссий было строго велено «обеспечить явку всеми доступными средствами в рамках закона». Что вызвало рост изобретательности в деле зазывания избирателей к урнам. В Якутске, например, мэрия пообещала проголосовавшим «ополовинить» пени по долгам за электроэнергию и на 100 рублей снизить коммунальные платежи. Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» представитель якутской мэрии в Москве Василий Захаров, такие списания в Якутске проводятся ежегодно, но лишь для малоимущих семей. По его мнению, опасение, что пятидесятипроцентный явочный барьер не будет преодолен, заставил вице-мэра Валерия Доржиева публично пообещать такую льготу всем проживающим в городе 56 тысячам семей, чтобы простимулировать участие всех взрослых граждан в выборах. Относительно обещанных вице-мэром вещевых лотерей г-н Захаров сказал, что это самодеятельность администраций округов, профинансированная спонсорами (в списке вещей -- электрочайники, настольные лампы, утюги и прочие бытовые товары). Впрочем, по мнению местных наблюдателей, эти обещания городских властей излишни. После бурной и достаточно грязной избирательной кампании, в результате которой избиратели потеряли своего президента Михаила Николаева, они обязательно придут проголосовать за Вячеслава Штырова, и он «пройдет уже в первом туре».

Павел АПТЕКАРЬ, Наталья ГОРОДЕЦКАЯ