Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Аушев держит паузу
Президент Ингушетии Руслан Аушев решил переизбраться в президенты на год раньше положенного срока. В Кремле по этому поводу забеспокоились -- об ингушских выборах за передрягами президентских выборов в Якутии, Коми, Республике Алтай просто не успели подумать, и пока нет никого, кто мог бы соперничать с г-ном Аушевым. «С точки зрения закона проблем с переносом выборов нет, -- сказал на днях корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный кремлевский чиновник. -- Думаю, что мы сможем решить вопрос. Нам не хотелось бы ссориться с Аушевым, но, думаю, попробуем уговорить его перенести выборы на год».

В 1998 г. Руслана Аушева избрали президентом, согласно республиканской конституции, на пять лет. Однако с тех пор была принята новая конституция Ингушетии, в которой президентский срок был сокращен на год. Поскольку закон обратной силы не имеет, все считали, что выборов в Ингушетии не стоит ждать ранее весны 2003 г.

«В ноябре ингушский президент, -- рассказал информированный собеседник корреспондента газеты «Время новостей» в Назрани, -- неожиданно обратился в парламент с просьбой назначить выборы на март 2002 г. При этом он ничего не объяснял, просто сослался на необходимость. Три депутата проголосовали против переноса, потому что не могли понять, для чего это надо Аушеву».

Пока все в администрации президента, правительстве, полпредстве Ингушетии теряются в догадках, зачем г-н Аушев перенес выборы, по республике бродят самые немыслимые предположения.

Сам Руслан Аушев на все вопросы отвечает только одно: «Соберется 24 декабря съезд ингушского народа, он и решит, когда проводить выборы. У нас съезд -- высший представительный орган республики, как он решит, так и будет».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ