Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Олимпиада народов СССР
О советской истории в Сиднее напомнили состязания боксеров
Подходит к концу боксерский турнир Олимпиады. Вчера начались полуфинальные бои, но наиболее нервные предварительные матчи уже позади, и каждый из 48 боксеров, что в 12 весовых категориях пробились в четверку лучших, уже точно получит награду, хотя бы бронзовую. Ведь бои за 3-е место между проигравшими в полуфинале не проводятся. Впрочем, конечно же, любой из полуфиналистов мечтает о чем-то большем.

Между тем нынешний олимпийский турнир весьма смахивает на спартакиаду народов бывшего Союза. После распада СССР представители практически всех его бывших республик в боксе, за исключением, пожалуй, России и Казахстана, некоторое время находились в тени, словно пытаясь восстановиться от нокдауна, полученного во время развала страны. Зато и накануне Игр в Сиднее, когда Международная федерация бокса проводила квалификационные отборочные соревнования, и особенно во время самой Олимпиады наши бывшие соотечественники вместе с россиянами напомнили всему миру о существовании в пределах приснопамятной советской школы бокса нескольких мощных национальных «классов». Вот и получилось, что из 48 потенциальных призеров Игр 22 боксера -- выходцы из стран бывшего Союза. Семеро полуфиналистов представляли Россию, пятеро -- Украину, четверо -- Казахстан, трое -- Узбекистан, по одному -- Азербайджан, Грузию и Молдавию (на этом фоне даже несколько странным выглядит отсутствие среди соискателей наград представителей Армении и стран Балтии, также в свое время поставлявших советскому боксу мощный резерв). Похоже, трудновато придется шести кубинским боксерам отстаивать честь своей страны, признанного лидера в мировом любительском боксе. И уж совсем бледно смотрятся сборные США (4 полуфиналиста), Франции (2), Германии и Великобритании (по 1).

Вчера определились первые финалисты. Из россиян борьбу за «золото» Игр продолжат Раимкуль Малахбеков (54 кг), олимпийский чемпион Олег Саитов (67 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг) и Султан Ибрагимов (91). Последний в финале встретится со знаменитым кубинцем Феликсом Савоном. А вот Александр Малетин (60 кг) свой полуфинальный бой проиграл. Сегодня на ринг Сиднея выйдут Камиль Джамалутдинов (57 кг) и капитан сборной России Александр Лебзяк (81 кг). Финалы состоятся в субботу и воскресенье.

Николай ПРОХОРОВ