Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Разлука без печали
Партию «Союз правых сил» покинули вчера Виктор Похмелкин и Юлий Рыбаков. Оба они депутаты Госдумы, трижды выигрывавшие выборы в одномандатных округах. При этом гг. Похмелкин и Рыбаков пока не собираются покидать думскую фракцию СПС, где г-н Похмелкин -- заместитель председателя. Фракцию, сказал Виктор Похмелкин, создавала не партия СПС, а предвыборный блок с тем же названием. В блоке, на его взгляд, и надо было оставаться правым -- преобразовавшись в партию, СПС потерпел «политический крах». Окончательно убедил г-на Похмелкина в этом последний съезд СПС, где высказывалось предложение переименовать партию в «Союз патриотических сил», а также звучали «прямые дифирамбы президентской власти».

Оба депутата будут теперь вести политическую работу в движении «Либеральная Россия», которое в ближайшие выходные намерено преобразоваться в партию. Новая партия будет радикально правой и попытается сформировать либеральную оппозицию курсу нынешнего президента. Г-на Похмелкина не смущает то обстоятельство, что в «Либеральную Россию» пару месяцев назад вступил опальный олигарх Борис Березовский. Ему непонятно, «почему сегодня быть в одной партии с Березовским хуже, чем с Чубайсом». Виктор Похмелкин надеется, что новая партия сможет создать в следующей Думе свою фракцию. Он признает степень риска на будущих выборах: «Я лично могу проиграть, мы как политическая партия можем проиграть -- гарантий тут нет». В то же время г-н Похмелкин предсказал вчера со «стопроцентной уверенностью» судьбу покинутой им партии: «Если в СПС ничего не поменяется, то его просто сметет с политической карты».

В свою очередь лидер СПС Борис Немцов считает, что «истинная причина выхода Виктора Похмелкина из партии СПС -- его личные амбиции». Комментируя намерение г-на Похмелкина остаться на посту заместителя председателя думской фракции СПС, г-н Немцов заметил, что этот вопрос будет решен фракцией в середине января, когда состоятся перевыборы ее руководства.

Виктор ХАМРАЕВ