Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Цементные войны
На заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, которое состоится в начале следующего года, будет рассматриваться вопрос о применении ответных антидемпинговых мер против Литвы. 18 июля 2001 г. по результатам антидемпингового расследования Совет по конкуренции Литвы принял решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении поставок портландцемента из России, Белоруссии и Украины. При этом последние два года российские экспортеры цемент этой марки в Литву не поставляли и нанести ущерб литовским производителям не могли.

Несмотря на то что от решения Вильнюса российские производители не пострадают, оставлять дискриминационные действия Литвы без должного внимания Россия, похоже, не собирается. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», в качестве ответной меры на комиссии будет рассмотрена возможность введения спецпошлин на цемент, который литовцы поставляют в Калининград.

Вероятность принятия такого решения велика. Тем более что опыт «воспитания» некорректных торговых партнеров у Москвы уже есть. В июле этого года, отвечая на введенные Венгрией антидемпинговые пошлины в отношении российских удобрений, российская сторона установила специальную пошлину на чувствительный для Будапешта товар -- замороженные свежие овощи. Мера воздействия удалась -- по информации газеты «Время новостей», венгерские чиновники намерены в ближайшее время начать переговоры с Москвой о взаимной отмене торговых санкций.

Петр БИВНЕВ