Время новостей
     N°78, 08 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2007
День защиты детей от пиратов
Правительство придумало, как поставить в школы лицензионный софт
Для каждого из 670 тыс. компьютеров, установленных в российских школах, будет закуплен стандартный пакет программного обеспечения. В его состав войдут операционная система, офисные приложения, графический редактор, софт для обработки фотоизображений, антивирус, архиватор и файловый менеджер. Переговоры, которые Мининформсвязи провело на сей счет с софтверными компаниями, окончились удивительным успехом: если верить официальному сообщению, казна сэкономит на оптовой закупке 95% от суммы, в которую обошелся бы тот же софт, закупленный по розничным ценам.

Сообщение совпало по времени с объявлением инициативы Microsoft о поставке дешевого софта в развивающиеся страны (проект называется Unlimited Potential, он предполагает при определенных условиях продажу операционной системы Windows XP и пакета Microsoft Office с ограниченной функциональностью по цене три доллара). Однако к России Unlimited Potential отношения не имеет. Наши школы получат полнофункциональные программные продукты, в частности операционную систему Windows Vista. Кроме Microsoft в программе поставок софта в школы участвуют компании Adobe и Corel (средства для работы с графикой), отечественные «Лаборатория Касперского» и Dr.WEB (антивирусы), немецкая RAR Lab (архиватор WinRAR) и C. Ghisler&Co (файл-менеджер Total Commander). Переговоры с двумя последними велись при посредничестве эксклюзивного российского поставщика WinRAR и Total Commander -- интернет-магазина softkey.ru, который с конца прошлого года принадлежит группе компаний IBS.

Стоимость закупки составляет 787 руб. в год в расчете на один компьютер. Эта ежегодная плата предполагает также обновление программного обеспечения по мере появления его новых версий. Общая стоимость проекта оснащения школ лицензионным софтом, рассчитанного на четыре года, составит 3,7 млрд руб. Закупки собственно программного обеспечения не единственная статья расходов. Кроме этого, создается система технической поддержки «школьных» пользователей, в частности консультационные call-центры для учителей. По прогнозам правительства, парк школьных компьютеров будет расти на 10--15% в год и к 2010 году приблизится к миллиону единиц, что требует дополнительных средств для закупки программного обеспечения. Кроме того, Microsoft согласилась поставлять свой софт при условии уничтожения пиратских копий, установленных в школах (контрафактное программное обеспечение сегодня используется на двух из трех школьных компьютеров), и каталогизации инсталлированных в школах программных продуктов компании. На это также нужны деньги.

В связи с проектом легализации программного обеспечения в школах возникают два вопроса. Первый очевиден: почему для целей обучения не предполагается использовать бесплатно распространяемые продукты с открытым кодом (open source)? Об операционной системе Linux в школах как альтернативе Microsoft Windows говорить, скорее всего, нельзя. Хотя бы потому, что для Linux нет эффективных обучающих программ по всем разделам школьной программы, а для Windows их множество. Однако офисные приложения из пакета Open Office вполне конкурентоспособны в сравнении с Microsoft Office, ими можно было заменить традиционные Word, Excel и PowerPoint, как это сделано во множестве учебных заведений по всему миру. Второй вопрос: почему о поставках программного обеспечения объявлено прежде, чем состоялся обязательный в этом случае конкурс поставщиков?

Эти вопросы, как выясняется, взаимосвязаны. Правительство консультировалось с регионами по поводу того, какой софт следует закупать для школ. Выяснилось, что программные продукты open source готовы использовать только 0,25% школ. Пираты, увы, «помогли» пользователю привыкнуть именно к тому софту, который государство вынуждено теперь закупать для школ.

Как бы то ни было, это радикально упростило задачу выбора и самого софта, и компаний, которые могут его поставлять. В Мининформсвязи считают конкурс на право поставки техническим вопросом, решение которого не сулит проблем. Трудно не согласиться. Компаний, которые могут быть потенциальными поставщиками таких, например, продуктов, как Adobe Photoshop или WinRAR, в России, мягко говоря, немного, так что конкурс на право поставки превратится в формальность.

Программным продуктам с открытым кодом, впрочем, будет дан шанс. По словам руководителя департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования радиочастотного ресурса Мининформсвязи Максута Шадаева, планируется региональный эксперимент в 100--200 школах. Цель его будет состоять в проверке того, можно ли использовать для обучения Linux и Open Office.

Андрей АННЕНКОВ, «Профиль», -- специально для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Информационные технологии