Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Полпред реформы
Христенко заберет у Грефа немного полномочий
Курировать реформу электроэнергетики отныне будет вице-премьер Виктор Христенко, назначенный вчера распоряжением Михаила Касьянова председателем правительственной комиссии по реформированию отрасли. Этим назначением премьер отодвинул на второй план и Германа Грефа, и Анатолия Чубайса. Теперь они будут спорить не с ним, а с г-ном Христенко. В то же время появился человек, который будет отвечать за все.

Необходимость создания комиссии участники рынка электроэнергии объясняют прежде всего тем, что сроки реализации конкретных мероприятий срываются. Например, новую структуру (Администратор торговой системы) хотели создать в третьем квартале, а учредительная конференция состоялась только в конце ноября, причем процесс сопровождали бесконечные скандалы.

В постановлении об образовании комиссии говорится, что она будет заниматься «координацией деятельности по проведению реформы электроэнергетики, контролем над ходом ее реализации, а также обеспечением своевременного выполнения в полном объеме мероприятий реформирования электроэнергетики». В ближайшую неделю МЭРТ подготовит положение о комиссии и предложения по ее составу, сообщили в пресс-службе министерства, согласует их с Минэнерго, МАП, Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) и Минатомом, а затем внесет в правительство.

При обсуждении реформ нынешним летом оппоненты РАО «ЕЭС России» и МЭРТ не раз говорили о том, что контроль над исполнением программы должен быть всесторонним. Сейчас же они в принципе не возражают против создания правительственной комиссии (в ее состав, по сведениям газеты «Время новостей», попадут представители Минэнерго, МЭРТ, Минатома, Единой генерирующей атомной компании, МАП, ФЭК, Минимущества, Минюста и РАО «ЕЭС»). Как говорит директор московского представительства Prosperity Capital Management (миноритарный акционер РАО) Александр Бранис, поскольку в состав комиссии войдут многие ведомства, то «все принимаемые решения будут взвешенными, и тем самым ликвидируется существующий перекос в сторону МЭРТ». Иными словами, нарушений прав миноритарных акционеров энергокомпаний не ожидается.

Замминистра по атомной энергии Булат Нигматулин полагает, что благодаря комиссии «будут подготавливаться компромиссные решения по разным вопросам», и поэтому Минатом настаивает на скорейшем ее создании.

В РАО же, напротив, думают, что, создав комиссию, «правительство будет контролировать само себя», говорит начальник пресс-службы энергохолдинга Юрий Мелихов. Дело в том, что программа реформ разработана, конкретные мероприятия, сроки и ответственные министерства и ведомства (исключительно госструктуры) определены. А РАО, по словам его представителей, «в любой момент готово представить отчет об исполнении поручений правительства».

Николай ГОРЕЛОВ