Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Лишить иммунитета будет проще
Госдума утвердила процедуру лишения парламентария депутатской неприкосновенности и внесла соответствующие поправки в свой регламент. Павел Крашенинников (СПС), председатель комитета по конституционному законодательству, объяснил корреспонденту газеты «Время новостей», что необходимость поправок в регламент возникла еще при обсуждении представления Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с Владимира Головлева. «Тогда депутаты сбивались и путались, -- сказал он, -- из-за чего буксовало голосование». «Эти нормы необходимы, и ввести их нужно было давно -- сразу же, когда принимали регламент», -- подчеркнул депутат. Вместе с тем г-н Крашенинников отметил, что внесение изменений в регламент «совсем не означает, что завтра начнется повальное лишение депутатов неприкосновенности».

В соответствии с принятыми поправками вопрос о лишении неприкосновенности рассматривается Думой по представлению генпрокурора, которое предварительно должно быть рассмотрено думской мандатной комиссией.

В течение недели после поступления обращения депутаты должны дать ответ на пленарном заседании палаты, в котором примут участие и генпрокурор, и депутат, которого хотят лишить иммунитета. Отсутствие кого-то из них на заседании без уважительной причины не является препятствием для рассмотрения вопроса Думой. Решение о лишении депутатского иммунитета принимается депутатами путем тайного или открытого голосования, для чего потребуется 226 голосов.

Мария НИКИФОРОВА