Время новостей
     N°77, 07 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2007
Законы компенсации
«Москва» уступила лидерство «Спартаку»
В туре, где «Москва» сенсационно проиграла дебютантам премьер-лиги, а «Локомотив» и «Зенит» потеряли очки в играх с середняками, «Спартак» не без доли везения укрепился на лидирующих позициях. И теперь еще как минимум неделю может смотреть на ЦСКА свысока турнирного положения. Но 12 мая все может измениться: чемпион и вице-чемпион в очередной раз столкнутся лицом к лицу.

«Спартак» к главному российскому дерби подходит не в лучшем состоянии. Крупное поражение в кубковом матче от «Локомотива» (0:3) заставило Владимира Федотова в очередной раз перетряхнуть состав, усадив кого-то из молодежи на скамейку. Но трудная победа над аутсайдером чемпионата «Рубином», добытая в компенсированное время, не дала ответа, успеют ли «красно-белые» выйти из игрового кризиса к матчу с армейцами.

То, что кризис, пусть и неглубокий, есть, очевидно. У Владимира Федотова уже не получается освежать игру команды только лишь вливанием «свежей крови», да и вообще в нынешнем чемпионате «Спартак» сумел лишь раз выиграть с разницей в счете более чем в один мяч. Но при этом «красно-белые» остаются единственными, кто не потерпел еще ни одного поражения, находясь вместе с «Крыльями Советов» среди лидеров по пропущенным мячам. Для команды, проблемы которой в обороне иногда видны еще из чужой штрафной площади, достижение уникальное.

Тем не менее «Спартаку» удается держаться наверху, пусть и не без помощи конкурентов и везения. Вчера «красно-белые» сумели вырвать победу на третьей дополнительной минуте. «Рубин», находящийся не на «своем» последнем месте, вполне мог рассчитывать на ничью, и когда на 90-й минуте арбитр Гончар назначил за непонятное нарушение Жедера пенальти в ворота хозяев, казалось, неминуемо ее добьется. Но трех добавленных судьей минут хватило спартаковцам, чтобы вырвать победу -- 2:1. Примечательно, что открыл счет капитан «Спартака» Егор Титов также в компенсированное время, но уже первого тайма. Возможно, это компенсация «красно-белым» за концовку прошлого сезона -- несколько месяцев назад команда Федотова сама пропускала решающие мячи в добавленные минуты.

«Спартак» не остался бы в одиночестве, если бы другие клубы из верхней части турнирной таблицы не были так расточительны. Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий, лишившись перед матчем с «Химками» из-за травм и дисквалификаций Айзика Окоронкво, Романа Хубника, Пабло Барриентоса, Эктора Бракамонте и Романа Адамова, сам оставил в запасе еще двух игроков основы -- Сергея Семака и Домиана Горавски. Оба потом все-таки появились на поле, но было уже поздно: дебютант премьер-лиги уже повел с разницей в два мяча и не собирался расставаться с этим преимуществом. Не реализовав пару моментов, «Москва» смирилась с первым поражением в чемпионате и предпочла спокойно готовиться к ответному матчу полуфинала Кубка России с брянским «Динамо» -- лидерство в чемпионате вещь приходящая и уходящая, а такая возможность взять почетный трофей бывает раз в год, и то не у каждого.

Не воспользовался реальной возможностью приблизиться к первой строчке «Зенит». Перед домашним матчем с «Крыльями Советов» питерцев напутствовал экс-канцлер Германии Герхард Шредер. «Я приехал сюда смотреть большой русский футбол, -- выступил с обращением на «Петровском» Шредер. -- Это лучший путь установления партнерских и дружественных отношений между Германией и Россией. Спасибо за приглашение. Жду игры».

Бывшему канцлеру повезло: он смог получить наиболее полное впечатление о российском футболе. Для начала арбитр Захаров продемонстрировал, как в России назначают пенальти, а полузащитник Муджири показал, как можно не реализовать удар с 11-метровой отметки. В середине первого тайма голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев исполнил что-то из восточных единоборств, и Шредер получил возможность убедиться, что у российских судей тоже есть красные карточки. Еще через четверть часа Захаров продемонстрировал эту карточку на бис, но уже защитнику «Крыльев» Трифонову.

Второй тайм получился не менее интересным. «Зенит» устроил мастер-класс по нереализованным моментам, а гости показали, как можно забивать, не нанося ударов по воротам: Серж Бранко делал передачу в штрафную, где все промахнулись мимо мяча, и тот юркнул в сетку -- 1:0. Но гость из Германии не ушел со стадиона расстроенным. «Зенит» все-таки сумел сравнять счет, пусть и с пенальти. Судя по тому, как Шредер довольно праздновал гол Погребняка с 11-метровой отметки, мирные исходы ему по душе. Жаль, что экс-канцлера не позвали на очередной матч «Сатурна».




Результаты матчей 8-го тура. «Зенит» -- «Крылья Советов» -- 1:1 (Погребняк 68 -- пен. -- Бранко 53), «Спартак» М -- «Рубин» -- 2:1 (Титов 45, Бояринцев 90 -- Будылин 90 -- пен.), «Динамо» -- «Спартак» Н -- 2:0 (Хохлов 4, К. Комбаров 49), «Москва» -- «Химки» -- 0:2 (Чех 26 -- пен., Архипов 32), «Сатурн» -- «Локомотив» -- 1:1 (Гьян 51 -- Родолфо 61), «Луч-Энергия» -- «Томь» -- 0:0, «Амкар» -- «Кубань» -- 0:0, «Ростов» -- ЦСКА -- 1:1(Пьянович87 - Жо 57).




Премьер-лига
И В Н П М О
1. «Спартак» М 8 5 3 0 10--4 18
2. ЦСКА 8 4 3 1 14--6 15
3. «Зенит» 8 4 3 1 12--8 15
4. «Москва» 8 4 3 1 8--5 15
5. «Динамо» 8 4 2 2 9--8 14
6. «Химки» 8 3 1 4 7--7 10
7. «Крылья Советов» 8 2 4 2 4--4 10
8. «Локомотив» 8 2 4 2 6--7 10
9. «Луч-Энергия» 8 2 2 4 4--6 8
10. «Амкар» 8 1 5 2 8--8 8
11. «Томь» 8 1 5 2 9--10 8
12. «Кубань» 8 1 5 2 5--6 8
13. «Сатурн» 8 1 5 2 8--10 8
14. «Ростов» 8 1 4 3 8--11 7
15. «Спартак» Нч 8 1 3 4 3--9 6
16. «Рубин» 8 1 2 5 6--11 5

Андрей ВДОВИН