Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
У каждого свой Миллер
Польскому премьеру очень нужно договориться с «Газпромом»
Сегодня заканчивается визит в Россию польского премьера Лешека Миллера, на который и в Москве, и в Варшаве возлагали большие надежды. Российские власти ждут от новых властей Польши, сменивших правое правительство, прорывов по главному для двух стран вопросу -- газовому.

Правда, в канцелярии польского премьера газете «Время новостей» посоветовали «не зацикливаться на газовых проблемах». Ведь есть российский уголь и польский сахар, польская фармацевтика и продовольствие, транзитные возможности Польши, модернизация погранпереходов -- обширный реестр предложений для взаимных инвестиций и товарообмена.

Однако перед отъездом г-на Миллера напутствовали дома именно по газу: не идти на поводу у Москвы и добиться ответов на «памятную записку», подложенную Михаилу Касьянову во время его летнего визита в Польшу и носившую, по сути, ультимативный характер относительно транспортировки и импорта российского газа.

Как известно, новое польское правительство ставит под сомнение решения прежнего кабинета о покупке газа в Норвегии. Не отказываясь от самого принципа диверсификации, правительство Миллера настаивает прежде всего на экономической целесообразности поставок, и пока с «Газпромом» в этом смысле проблем нет. Ситуация накалилась после того, как правительство недавно сместило все руководство госпредприятия «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG) -- равноправного партнера «Газпрома» в компании EuroPolGaz, обслуживающей газопровод Ямал--Европа на территории Польши. Оппозиция считает, что новые менеджеры имеют слишком пророссийскую ориентацию.

Многое будет зависеть от переговоров с российской стороной. Должны быть наконец приняты обоюдные решения как о второй нитке газопровода в Европу, так и о пресловутой перемычке, отрезающей Украину от транзита. Несомненно, пойдет речь и о квотах поставок российского газа: Польша уже дала знать, что не «переварит» количества, заложенного в подписанном в 1995 году договоре. Об этом польский премьер должен договориться с главой «Газпрома».

Влиятельный еженедельник «Впрост» вчера отнес Лешека Миллера к самым эффективным политикам 2001 года под рубрикой «менеджер»: «Руководя партией, словно фирмой, он монополизировал левую часть политического рынка. После выборов создал холдинг «Коалиция», в котором обладает контрольным пакетом акций. Теперь от него ждут спасения от банкротства III Речи Посполитой. От ее экономической кондиции будут зависеть котировка Миллера на политической бирже и покупка лозунгов Союза демократических левых сил на выборах через четыре года».

Ни одному из восьми предшественников г-на Миллера на посту премьера в новой Польше так и не удалось развить по-настоящему партнерские, как принято сейчас говорить, отношения с Россией. Мешала политика. Г-н Миллер в своем программном выступлении о польско-российских отношениях поставил на предприимчивых людей, прагматичный язык и эффективность действий. Воплощение этих принципов, которое может выразиться в договоренностях с «Газпромом», существенно осложнит ему отношения с оппозицией внутри страны и с зарубежными партнерами -- Норвегией и ЕС, но сделает более прочным финансовое положение нынешней польской власти.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава