Время новостей
     N°77, 07 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2007
Виноград опасен летом
Будущее правительство Израиля сформируют крайне правые
Правительство Израиля продержится у власти еще не более трех месяцев, затем граждан еврейского государства ждут досрочные парламентские выборы. Таков прогноз местных аналитиков. Поводом для досрочных выборов может стать публикация этим летом полного отчета неправительственной комиссии под руководством бывшего судьи Элиягу Винограда (на снимке).

Комиссия расследовала действия руководства Израиля во время войны в Ливане в июле--августе 2006 года. Уже промежуточный отчет этой комиссии стал потрясением для страны. Сразу после его опубликования 30 апреля в Израиле начались массовые демонстрации, призывающие 61-летнего премьера Эхуда Ольмерта подать в отставку.

В предварительном отчете на Ольмерта, лидера центристской партии "Кадима", возложена вся ответственность за вступление в войну без проработанной программы: «Поставленные правительством цели войны были изначально слишком амбициозны и недостижимы». Досталось и министру обороны 55-летнему Амиру Перецу из левой партии "Авода", который, по оценке комиссии, «полностью провалился»: перед началом операции не удосужился проверить боеготовность армии, планы военных и даже не участвовал в их обсуждении. Не имея достаточного военного опыта, Перец пренебрег консультациями с профессионалами во время военных действий в Ливане. Война в Ливане продолжалась 34 дня и унесла жизни 157 израильтян и 1109 ливанцев.

«Израиль нуждается в новых лидерах. Общество недовольно, нарастает ощущение паралича властных структур», -- заявил на днях лидер оппозиционной правой партии «Ликуд» 57-летний Биньямин Нетаньяху. Ему сегодня как никому в Израиле выгодны досрочные выборы. Если на прошлых выборах «Ликуд» получил в кнессете лишь 12 из 120 мест, то сейчас ему прочат более тридцати мандатов, а самому Нетаньяху -- пост премьера. Нетаньяху всегда придерживался крайне резких позиций в отношении мирных переговоров с арабами.

Не все демонстранты, призывающие правительство в отставку, являются сторонниками правых сил. "Правительство не просто коррумпировано, оно настолько непрофессионально, что единственный выход -- это требовать его отставки. На прошлых выборах я голосовал за «Кадиму», но за год эта партия себя так дискредитировала, что теперь ей вряд ли стоит ожидать успеха», -- сказал «Времени новостей» участник антиправительственной манифестации Хаим Розовски.

В «Кадиме» приближение кризиса осознают, но раскола партии не произошло, хотя он и назревал. Лишь два члена ее руководства открыто призвали Ольмерта уйти в отставку -- Авигдор Ицхаки и Марина Солодкина. Большим разочарованием для израильтян стало поведение главы МИДа 48-летней Ципи Ливни, которую часто называли большой надеждой израильской политики. Та тоже вроде бы потребовала от Ольмерта подать в отставку, но сделала это столь невнятно, что у многих сложилось впечатление, что министр либо поддерживает премьера, либо не знает, как поступить. Ципи Ливни, бледная, заикающаяся, измученная и сомневающаяся, сказала Ольмерту тихо и как бы боясь, что ее может кто-то услышать: «Ты должен уйти в отставку». Многие ожидали, что глава МИДа заявит и о своей отставке, но на это она не решилась. По мнению газеты «Гаарец», г-жа Ливни упустила свой шанс стать следующим премьером.

При этом неожиданно, что депутаты еще одной правой партии -- «Наш дом -- Израиль» -- открыто выступают против отставки Ольмерта. «Руководство Израиля восприняло выводы комиссии Винограда более трезво и спокойно, чем простые израильтяне. Правительственная коалиция твердо стоит на ногах и имеет все шансы остаться у власти», -- заявил «ВН» глава партии Авигдор Либерман, являющийся сейчас вице-премьером и министром стратегического планирования.

Справедливости ради стоит отметить, что угроза досрочных выборов нависла над Израилем сразу вскоре после парламентских выборов в марте 2006 года, еще до войны в Ливане. Не в пользу премьера -- выдвинутые против него обвинения в коррупции и принятие крайне непопулярного бюджета на 2007 год. Но если Ольмерт до сих пор не покинул своего кресла, то почему же он решится на отставку после очередной порции критики в свой адрес? «Я не уйду, а буду исправлять свои ошибки», -- заявил премьер в эти дни.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим