Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Молдаванам станет теплее
Российский газ подешевел
Российское правительство одобрило новые газовые отношения между «Газпромом» и Молдавией. С нового года тариф для молдаван останется прежним -- 80 долл. за тысячу кубометров, но платить они будут 60. «Недоплата» в 20 долл. будет покрываться через три года.

Такая отсрочка позволит, считают в молдавском правительстве, немного поправить дела в стране -- в частности, понизить тарифы на тепло, которые сейчас население оплачивать не в состоянии. Все котельные Кишинева работают на газе и завязли в долгах. Среднестатистическому пенсионеру требуются три пенсии, чтобы заплатить только за месяц тепла в квартире. ТЭЦ, в свою очередь, не в состоянии рассчитаться с совместным молдавско-российским предприятием «Молдова-газ». Последнее копит долги «Газпрому».

Премьер Молдавии Василий Тарлев считает, что если бы Россия не пошла на уступки, населению страны пришлось бы туго, а мелкие производители исчезли бы как класс. По мнению премьера, облегчив «газовую» ношу молдаванам, Россия может рассчитывать на то, что Кишинев начнет выплачивать ей свои долги. Тем более что Молдавия будет получать 2,5 долл. за транзит через ее территорию в Европу каждой тысячи кубометров российского газа.

Миссия МВФ, возобновившая переговоры с правительством Молдавии, его оптимизма не разделяет, считая, что подписание нового газового соглашения с Москвой влечет за собой увеличение внешнего долга страны. С Россией связана еще одна статья пополнения молдавского бюджета. Яков Тимчук, возглавляющий национальное агентство по энергетике, сообщил, что с марта через Молдавию в Румынию и дальше пойдет российская электроэнергия. Договоренность с РАО «ЕЭС России» об этом достигнута, планируется создание совместного предприятия, которое будет экспортировать российские киловатты на Балканы.

Молдавия сегодня должна «Газпрому» 800 млн долл. с учетом штрафных санкций. 10 млн она покроет товарными поставками, в частности оборудованием для предприятий газовой промышленности. Молдавское правительство ранее заявляло, что готово рассчитаться своими заводами, в том числе и винодельческими. Но президент Владимир Воронин внес свою поправку, заметив, что речь может идти о создании СП на базе этих предприятий с российскими инвесторами. Отдавать же за долги Молдавия «никому и ничего не будет».

Светлана ГАМОВА, Кишинев