Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Собирайте российское
Оборудование Avaya будут выпускать в Екатеринбурге
Еще одна крупная американская корпорация пошла по стопам Hewlett-Packard и открыла сборку своего оборудования в России. Обе компании хотят удовлетворить запросы клиентов из госсектора, предпочитающих российскую технику со всеми необходимыми сертификатами госорганов. Avaya совместно с российской «Интелсетт» будет собирать телефонные станции Definity, сначала для Министерства путей сообщения. Эксперты оценивают стоимость оборудования Avaya для МПС в 300--700 тыс. долл.

Компания Avaya -- еще один наследник американского телекоммуникационного гиганта AT&T. Год назад она отделилась от Lucent Technologies, чтобы самостоятельно работать на рынке телекоммуникационного оборудования и услуг исключительно для корпоративных клиентов. В России Avaya решила доверить сборку своих телефонных станций группе «Форатек Коммуникейшнс». Собирать станции будет входящая в группу компания «Интелсетт» на базе завода «ИнформКом» в Екатеринбурге. По словам гендиректора Avaya в России и СНГ Дмитрия Иванникова, в этом году завод уже выпустил телефонные станции на 5--6 тыс. портов (телефонных соединений) для МПС, а всего объем всего заказа МПС он оценил в 50--70 тыс. портов. Как считают не пожелавшие быть названными эксперты, цена только этого «железа» может составить 300--700 тыс. долл.

Как заявил г-н Иванников, «ИнформКом» намерен довести объем сборки Definity до 50--60 тыс. портов в год до 2003 года. В Avaya рассчитывают и на других корпоративных клиентов из госсектора. «Там, где важны происхождение оборудования и вопросы безопасности», -- считает гендиректор. А вообще, сказал он, «у нас в мире нет проблем с производственными площадями, производство в России определяется госзаказчиками». Для них «ИнформКом» хочет получить сертификат российского производителя и уже получил сертификаты соответствия требованиям Госстандарта и Минсвязи. Не случаен и выбор партнера. «Мы давно работаем с МПС и другими госорганами», -- говорит директор департамента маркетинга «Форатек Коммуникейшнс» Владимир Старченков.

Бурно развивающиеся телекоммуникации России сейчас манят многих иностранцев. По словам аналитика ИГ «АТОН» Надежды Голубевой, за первые девять месяцев рост российского рынка телекоммуникаций составил 15% при общем росте ВВП в 5%. Но в самой Avaya утверждают, что работать над российским проектом начали два с половиной года назад -- как раз в разгар кризиса.

Роман ДОРОХОВ