Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Лукашенко выбирает партнера по химии
От россиян нет отбоя
Союз России и Белоруссии имеет шанс стать еще крепче. Александр Лукашенко провозгласил начало «новой государственной политики в области акционирования и приватизации», результатом которой может стать усиление присутствия российского бизнеса в соседнем государстве. Вчера г-н Лукашенко провел совещание по развитию нефтехимического комплекса Белоруссии, назвав мероприятие «точкой отсчета» новой политики. Нефтехимическая отрасль привлекает пристальный интерес потенциальных российских инвесторов -- сейчас на рассмотрении у президента находится ряд предложений по акционированию отрасли, поступивших от нескольких крупнейших российских компаний.

Планы по масштабной приватизации нефтехимического комплекса рассчитаны на следующий год. Примерную сумму внешних инвестиций в белорусском правительстве оценивают в 1 млрд долл.

Одно из последних предложений -- от ЛУКОЙЛа. Оно предусматривает создание нефтехолдинга на базе северного «куста» предприятий отрасли. В холдинг должны войти нефтеперерабатывающий завод «Нафтан», ПО «Полимир», ПО «Азот» и могилевское «Химволокно». ЛУКОЙЛ, возможно в альянсе с «Итерой,» рассчитывает получить в этом консорциуме 51% пакета акций. Взамен Вагит Алекперов пообещал вложить в белорусскую экономику пресловутый миллиард долларов. 380 млн нужны для проведения полной модернизации «Нафтана», 75 млн -- для модернизации «Полимира». Кроме того, есть план строительства на «Полимире» завода по производству полиэтилена высокого давления. Проект оценивается в 100 млн долл.

Однако белорусские власти, судя по всему, более перспективным партнером считают «Сургутнефтегаз». В 2000 году эта компания обеспечивала 80% поставок сырья на «Нафтан» и 40% -- на «Полимир», в то время как ЛУКОЙЛ обеспечивал «Полимиру» примерно 15% сырья. Как заявил Александр Лукашенко, инвестор должен иметь не только инвестиционные ресурсы, но и сырье для поставки его на акционируемые предприятия. Правда, «Сургутнефтегаз» до сих пор рассматривал Белоруссию исключительно как рынок сбыта. На будущий год эта компания планирует поставить до 10 млн т нефти.

В «Белнефтехиме» существует собственный проект создания северного нефтехимического консорциума, в который должны войти «Полимир», «Нафтан» и Новополоцкая ТЭЦ-4. Один из проектов предусматривает преобразование концерна «Белнефтехим» в государственное унитарное предприятие с его акционированием. «Всего сейчас рассматривается семь-восемь предложений, поступивших от российских компаний... Некоторые предприятия будут акционироваться с сохранением 100-процентного пакета акций у государства. Затем, 10, 20 или 30% пакета акций будут выставляться на продажу. Если несколько покупателей, объединившись, захотят получить контрольный пакет акций, эти предложения будут внимательно изучаться», -- сказал газете «Время новостей» замглавы администрации президента по экономике Леонид Козик. Сам Лукашенко заявил, что на первом этапе контрольный пакет при акционировании предприятий обязательно должен оставаться у государства.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск