Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Хороший депутат -- грузинский депутат
Баку и Тбилиси могут поссориться из-за партийных дрязг
Неожиданные осложнения возникли в отношениях Баку и Тбилиси. Движение «Гейрат», объединяющее полмиллиона азербайджанцев, проживающих в Грузии, распространило в Баку заявление, в котором говорит об ущемлении их прав. Поводом для скандала стала история, случившаяся в начале декабря в грузинском парламенте. Бывший министр культуры Давид Маградзе, депутат от партии «Союз граждан», которая до недавнего времени считалась правящей, но фактически распалась, заявил, что разочаровался в эффективности законодательной деятельности и добровольно сдал свой мандат. Вакансию г-на Маградзе должен бы занять депутат, стоявший следующим в избирательном списке партии, а именно Микаэл Махмудов, азербайджанец по национальности, представитель города Дманиси, центра компактно населенного азербайджанцами региона Квемо Картли.

Однако генеральный секретарь «Союза граждан» Эдвард Сурманидзе по собственной инициативе поменял в избирательном списке местами Микаэла Махмудова и Зураба Насарию, лидера молодежной партийной организации Поти, который и занял освободившееся место. Азербайджанская диаспора и так недовольна уровнем своего представительства в парламенте Грузии -- там всего пять депутатов-азербайджанцев, Махмудов должен был стать шестым. «Гейрат» требует разобраться, почему парламент занимается самоуправством и не обеспечивает конституционные права граждан. В противном случае азербайджанские избиратели грозят впредь игнорировать выборы любого уровня. По словам Касума Аббасалиева, редактора газеты «Гейрат» и одного из ведущих функционеров движения, азербайджанцы дожидаются предстоящих заседаний ЦИК и конституционного суда Грузии, которые должны разобраться с «фальсификацией». Подобные инциденты, считает Аббасалиев, ускоряют исход азербайджанцев из Грузии и отражаются на национальных отношениях.

Сурманидзе объясняет случившееся сугубо организационными интересами. По его словам, попытки трактовать его иначе приведут к «страшным политическим провокациям». Наблюдатели в Тбилиси объясняют скандал продолжающимися противоречиями в «Союзе граждан», вспыхнувшими с новой силой после того, как в сентябре пост партийного лидера покинул Эдуард Шеварднадзе. Губернатор «азербайджанского» региона Квемо Картли Ливан Мамаладзе играет против «реформаторов», которых представляет Эдвард Сурманидзе. Депутация от этого региона в парламенте Грузии уже заявила, что игнорирование интересов азербайджанского населения страны является «этнической дискриминацией». Ситуацию обсудят завтра на съезде «Союза граждан». Очевидно, что выход надо искать срочно, пока не возмутился официальный Баку. Ведь именно от сотрудничества с Азербайджаном в плане транзита нефти и газа зависит не только экономическая, но и политическая состоятельность Грузии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Ариф УСЕЙНОВ, Баку