Время новостей
     N°233, 20 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2001
Третьяк и Фетисов нашли третьего
Егор Подомацкий попал в число олимпийцев
Такого количества зрителей, как на нынешнем Кубке «Балтики», Малая спортивная арена «Лужников» не видела уже давно. Ледовый дворец, вмещающий восемь тысяч болельщиков, несмотря на будний день, был заполнен практически полностью. Да и болела московская публика так, что даже избалованные вниманием действующие чемпионы мира (сборная Чехии, игравшая с командой Швеции первый матч турнира) признали, что в Москве хоккей любят и умеют по-настоящему поддерживать игроков. Что уж было говорить, когда на лед затем вышли хозяева турнира -- российская команда. При такой сумасшедшей поддержке наша команда просто не имела права проиграть, тем более что ее соперник -- сборная Финляндии -- привезла в Москву самый слабый состав.

Однако, несмотря на то что по ходу игры россияне действовали намного активнее, после трех периодов счет на табло был 2:2. В первом игровом отрезке отличились дебютанты обеих команд -- защитник Алексей Васильев и финский «новобранец» Киммо Коскенкорва. После перерыва финнам удалось даже выйти вперед. Шайбу забросил Туукка Мантюла. Но Александр Савченков с подачи Андрея Разина сделал счет игры ничейным. Пятиминутный овертайм, в котором по регламенту в командах играли по четыре хоккеиста, также не внес определенности. Все решила серия буллитов. Капитан россиян Валерий Карпов оказался точнее финна Томми Туртунена, не сумевшего поразить ворота голкипера Егора Подомацкого.

После игры наш вратарь вышел из раздевалки последним. В ответ на поздравления он лишь устало кивнул. Его, кажется, не обрадовала даже новость о том, что тренеры олимпийской сборной по хоккею включили Подомацкого в состав сборной. «Мне еще никто об этом официально не сообщил, -- сказал Егор корреспонденту «Времени новостей». -- Попасть в олимпийскую команду -- мечта каждого игрока. Но у нас в России много хороших и достойных вратарей, поэтому не хочу себя нахваливать. Не думаю, что эта новость как-то отразится на моей игре в нынешнем турнире. Просто не буду забегать вперед. Сейчас моя главная задача -- отыграть как следует на Кубке «Балтики». Игру с финнами удачной я назвать не могу».

На Олимпиаде Подомацкий, по идее, должен стать третьим вратарем. Первый номер безоговорочно отдается одному из лучших голкиперов НХЛ Николаю Хабибулину. Его сменщиком должен стать Евгений Набоков, которому еще предстоит доказать свое право выступать за российскую сборную в арбитражном суде Лозанны.

Ольга ЕРМОЛИНА