Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Дело Лесина закрыто
Премьер-министр Михаил Касьянов оставил его на работе
Как и писала газета «Время новостей», точку в персональном деле министра печати Михаила Лесина поставили вчера на заседании правительства. «У нас сегодня много вопросов, и один из них неприятный», -- с такими словами к своим подчиненным обратился премьер-министр Михаил Касьянов. «Неприятным вопросом» была судьба министерского кресла г-на Лесина и «сформулированные выводы» самого премьера в отношении подписи министра печати на договоре между холдингом «Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа». Вчера г-н Касьянов повторил все то же самое, что уже говорил в понедельник и вторник. Про «недопустимость участия федеральных министров в спорах двух хозяйствующих субъектов даже в форме ознакомления», про «политическую окраску», которую придала подпись министра Лесина «протоколу №6», (где подробно описано, что гарантируется Владимиру Гусинскому, если он за 300 млн долл. продаст «Медиа-Мост» «Газпрому») и многое другое. Как утверждают источники газеты «Время новостей» в окружении г-на Лесина, все то же самое премьер Касьянов, но в более крепких выражениях, говорил своему подчиненному, когда они встречались один на один.

После того как понуро опустившего голову министра печати прилюдно отчитали (а именно такой прогноз на развитие событий вокруг «дела Лесина» давали газете «Время новостей» высокопоставленные сотрудники Белого дома) премьер Касьянов сурово сказал ему: «Садитесь!» Тем самым, по словам правительственных источников, «ситуация с Лесиным была исчерпана, премьер все решил, и президент не будет в это вмешиваться». А для того, чтобы другим федеральным министрам было неповадно ставить подписи под разными коммерческими документами, Михаил Касьянов заметил: «Прошу всех обратить на это внимание!»

После разбора полетов один из министров в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» так прокомментировал ситуацию с «делом Лесина»: «Морально его мы воспитали, а закона он не нарушал».

Сам Михаил Лесин, вероятно, за эти дни осознавший всю «недопустимость» своих действий, заверил корреспондента газеты «Время новостей», что «полностью согласен с тем, что говорил председатель правительства». На вопрос, почему министр печати не согласился со своим руководителем раньше и не предупредил его заранее о своем желании поучаствовать в качестве «частного лица» в договоре между «двумя хозяйствующими субъектами», а проинформировал постфактум, теперь уже, видимо, никто не ответит.

На прозвучавшее в эфире НТВ заявление со ссылкой на неназванные сайты в Интернете о том, что якобы Михаил Лесин после заседания кабинета министров встречался с заместителем генпрокурора Колмогоровым, после чего появилось заявление о возбуждении уголовного дела на руководителей «Медиа-Моста» (см. стр. 1), министр назвал «полной чушью». Корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Лесин категорично сказал: «Не участвую и не буду участвовать в делах, связанных с прокуратурой и «Медиа-Мостом», и просил больше на эту тему ему вопросов не задавать.

В Минпечати же вчера праздновали победу. Но один из близких к г-ну Лесину людей вчера в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» заметил, что «часть груза с министра, конечно, свалилась, но не вся», и пригласил к просмотру очередного выпуска воскресных «Итогов».

Арина БОРОДИНА, Вера КУЗНЕЦОВА