Время новостей
     N°76, 28 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2007
Пострадал за справедливость
Анатолия Аксакова лишили статуса зампреда банковского комитета Госдумы
Депутаты Госдумы вчера одобрили изменения в руководстве комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Зампред комитета Анатолий Аксаков был освобожден от своей должности. Его место занял Андрей Шевелев, до этого рядовой депутат банковского комитета.

Смещение г-на Аксакова, который является еще и руководителем ассоциации региональных банков «Россия», связано с тем, что он изменил свою партийную принадлежность, присоединившись к фракции «Справедливая Россия -- Родина».

По регламенту Госдумы все руководящие места в комитетах закреплены за разными фракциями, занимать их могут либо члены соответствующих фракций, либо независимые депутаты по договоренности с фракциями. Большинство мест закреплено за «Единой Россией» -- руководители всех 29 комитетов нижней палаты парламента являются единороссами. Оппозиция делит то, что осталось. «Будучи членом Народной партии, не представленной в Госдуме, г-н Аксаков избирался от одномандатного округа и получил место зампреда банковского комитета по квоте фракции «Единая Россия». Теперь он присоединился к фракции «Справедливая Россия» и вынужден был освободить место», -- пояснил «Времени новостей» председатель банковского комитета Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Владислав Резник.

«В банковском комитете квоты на руководящие места имеют только фракции «Единая Россия» и КПРФ (коммунистов представляет зампред комитета Николай Сапожников)», -- говорит первый зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Сам он не состоит в партии «Единая Россия» и в Думу прошел по одномандатному округу, но свое место тоже получил по квоте одноименной фракции, присоединившись к ней. В свое время место первого зампреда этого комитета пришлось освободить Валерию Зубову, который вышел из партии «Единая Россия».

Известие о смене должности застало г-на Аксакова в его избирательном округе, в Чебоксарах. Он пояснил, что это скорее техническое решение, связанное с регламентом Думы и сменой его партийной принадлежности: «Я был первым зампредом Народной партии (ее лидер -- Геннадий Гудков), которая в середине февраля объединилась с партией «Справедливая Россия». Я подчинился решению партии». Решение о присоединении к «Справедливой России» было принято в середине февраля, а 18 апреля съезд Народной партии одобрил его.

«Я отношусь к этому спокойно. Пока продолжу работать в качестве рядового члена комитета, так что на законотворческую деятельность это не повлияет», -- пояснил г-н Аксаков. Он отметил, что уже сейчас он снова может избираться на пост зампреда банковского комитета от своей фракции, но этот вопрос зависит от руководства Госдумы. «Я изучаю его», -- отметил г-н Аксаков, добавив, что, возможно, это случится уже в мае.

Руководители банковского комитета также не исключают, что г-н Аксаков вернет утраченную должность. «Хотя в руководстве комитета большинство единороссов, решения принимаются не по партийному принципу, а руководствуясь профессиональными суждениями», -- отметил г-н Медведев.

«Так как Аксаков профессионал, «Справедливая Россия» даст ему место зампреда, если таковое появится», -- уверен г-н Резник. Депутаты говорят, что это дело договоренностей и обмена квотами между фракциями. Сейчас у «Справедливой России» есть квоты на два места первых зампредов -- в комитетах по собственности и по делам ветеранов, и 11 мест зампредов -- в комитетах по законодательству, по труду и социальной политике, по бюджету и налогам, по энергетике, транспорту и связи (два места), по обороне, по международным делам, по регламенту, информационной политике, по образованию и науке, общественных объединений и религиозных организаций. Одно из этих мест фракция «Справедливой России» при желании «Единой России» сможет обменять на место зампреда банковского комитета.

Новый зампред, по словам г-на Медведева, является активным членом комитета, постоянно участвует в заседаниях. Андрей Шевелев -- военный, подполковник ВДВ, преподаватель Санкт-Петербургского суворовского училища. Он имеет звание Героя России и ряд наград за боевые заслуги. Член контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия». «Хороший парень, активный член комитета, выступал с законодательными инициативами», -- похвалил нового зампреда и г-н Аксаков.

Елена ХУТОРНЫХ