Время новостей
     N°76, 28 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2007
Между первой и второй...
Украина запуталась в указах
Вчера 160 депутатов Верховной рады Украины подали в конституционный суд заявление с просьбой рассмотреть вопрос о законности указа президента Ющенко от 26 апреля о проведении досрочных парламентских выборов 24 июня. Тем временем КС вчера все еще рассматривал первый президентский указ, по которому выборы должны были состояться 27 мая. Как заявил заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин, КС должен закрыть дело по первому указу, поскольку нет предмета спора -- тот документ утратил силу. Но сторонники правящей коалиции надеются, что КС все же примет вердикт по первому указу, который фактически «дублирует второй». Появление прецедента «намного облегчит работу в новом процессе», заявил вчера «регионал» Юрий Мирошниченко.

Премьер Виктор Янукович считает, что новый указ президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и новой дате парламентских выборов был издан из-за опасений, что КС признает неконституционным его первый указ. "Безусловно, я хорошо понимал, что президента пугало будущее решение конституционного суда, и он прекрасно понимал, что оно будет не в пользу президента", -- сказал он вчера во время встречи с приехавшим в Киев генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.

Рада и правительство считают оба указа президента -- первый от 2 апреля и второй от 25 апреля одинаково незаконными. Спикер парламента Александр Мороз вчера призвал начать процедуру импичмента президента. Однако г-н Ющенко утверждает, что после подписания его указа полномочия депутатов Рады прекращены, и решения парламента не имеют юридической силы. Игорь Пукшин назвал нынешнюю Раду «дискуссионным клубом».

Между тем официально сегодня в стране началась избирательная кампания. Однако вчера ЦИК не мог принять ни одного решения из-за отсутствия кворума. Поскольку обе конфликтующие стороны стоят на своем, решение судьбы досрочных выборов опять может переместиться на площади. Сегодня президент примет участие в многотысячном митинге объединенной оппозиции под лозунгом «Через выборы -- к взаимопониманию!».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине