Время новостей
     N°76, 28 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2007
Япония дождалась от России посольства
На очереди Южные Курилы
Вчера правительство Японии одобрило график зарубежного турне главы МИДа Таро Асо. 3 мая он прибудет из США в Москву, а на следующий день, как и его российский коллега Сергей Лавров, отправится в египетский Шарм-эль-Шейх на международную конференцию по стабилизации Ирака. Главы двух МИДов могли бы встретиться и на египетской земле, но в посольстве Японии «Времени новостей» пояснили, что встреча именно в Москве подчеркнет значение, придаваемое правительством Синдзо Абэ отношениям с Россией. В Москве г-н Асо встретится также с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и примет участие в открытии нового здания японского посольства в Грохольском переулке. Этого события японские дипломаты ждали 30 лет и теперь воодушевленно поговаривают, что «дождутся решения и другой территориальной проблемы» -- Токио претендует на Южные Курилы, отошедшие к России по итогам второй мировой войны.

В Москве Таро Асо обсудит развитие двустороннего партнерства на основе общих стратегических интересов, а также график контактов на высоком и высшем уровне. Возможно, главы МИДов рассмотрят возможность российско-японского саммита во время июньской встречи «Группы восьми» в Германии. На переговорах японцы хотели бы обсудить темы мирного договора, сотрудничества в экономике, взаимодействия на международной арене по ядерным проблемам Корейского полуострова и Ирана, по Ираку и Ближнему Востоку.

«Одна из наиважнейших целей визита министра Асо в Россию -- достижение общего понимания, как построить стратегическое партнерство, основанное на общих интересах двух стран», -- сообщил «ВН» заместитель главы миссии Японии в России Еситака Акимото. Стратегический диалог Токио и Москвы начался в прошлом году в Ханое во время встречи Синдзо Абэ с Владимиром Путиным. По итогам саммита стороны договорились о регулярных переговорах по стратегическим вопросам на уровне первых замов министров иностранных дел. Г-н Акимото напомнил «ВН», что в двусторонних отношениях «еще в 90-х годах много говорили о стратегическом либо созидательном партнерстве, но сейчас эти слова наполнились конкретным содержанием».

Дипломат отметил «заметное расширение горизонта экономического сотрудничества», появление новых возможностей в сфере высоких технологий, а также существующий потенциал для японского участия в развитии российского Дальнего Востока и Сибири.

«Но для использования этих возможностей обе стороны должны тщательно продумать общую стратегию. С этой точки зрения визит господина Асо имеет очень важное значение», -- резюмировал г-н Акимото.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ