Время новостей
     N°75, 27 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2007
Сливай воду
Минтранс России ограничит пронос жидкостей на борт самолетов
В скором времени российские пассажиры не только за границей, но и у себя на родине могут лишиться такого испытанного средства по борьбе со страхом высоты, как стаканчик спиртного. Министерством транспорта РФ уже подготовлен проект приказа, по сути приравнивающий россиян к европейцам, которые с прошлого года испытывают сложности с проносом на борт самолета как алкогольных, так и безалкогольных жидкостей. Новые российские правила провоза жидкостей сейчас проходят последние согласования, хотя, по сути, они дословно копируют аналогичные правила для европейских перевозчиков, вступившие в силу 6 ноября 2006 года.

Поводом для ужесточения досмотра пассажиров и ограничения содержимого ручной клади стали, как известно, драматические события в Великобритании летом 2006 года. Тогда британские спецслужбы заявили о том, что им удалось предотвратить несколько попыток взрыва пассажирских самолетов. Причем, как стало известно, взрывное устройство террористы намеревались собрать в воздухе из набора безобидных на первый взгляд жидкостей. Раскрытие «воздушного» заговора в Лондоне в итоге стало началом конца традиционных увлекательных посиделок в салоне самолета во время полета, столь любимых российскими туристами. Как известно, отдых в Турции, Таиланде да и на большинстве других зарубежных курортов для наших соотечественников фактически начинается в дьюти-фри аэропортов отправления. И введение жестких ограничений, да еще и накануне летнего сезона грозит возникновением серьезных страхов и депрессий у непривычных к полетам на трезвую голову отдыхающих.

Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе Минтранса, ограничения на провоз пассажирами жидкостей в салоне самолетов в России могут вступить в силу уже с мая 2007 года. В этом ведомстве рассчитывают, что пассажиры отнесутся к этим мерам с пониманием. «Наши граждане летают за границу и уже знают, что там нельзя проносить на борт самолета жидкости. Там они соблюдают эти правила, также будут соблюдать и у нас, -- сказал представитель пресс-службы. -- Подобное ограничение уже действует в странах Европейского союза, а также в Исландии, Канаде, Норвегии, США и Швейцарии». Причем не разрешается провозить в неограниченном количестве не только спиртное, но и вообще любую жидкость, гели или аэрозоли, туалетные принадлежности, косметику, лекарства или питьевую воду.

Из всего, что льется, на борт самолета разрешат пронести лишь небольшое количество, да и то лишь при условии, что оно упаковано в емкость, объем которой не превышает 100 мл. При этом такие пузырьки должны быть помещены еще и в прозрачные пластиковые пакеты объемом не более одного литра, и каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пакеты можно приносить с собой из дома, но они обязательно должны быть оборудованы специальной «молнией». Не коснутся все эти ограничения только детского питания и лекарств, но в последнем случае нужно будет еще и доказать, что препарат непременно понадобится в полете.

Правда, пройдя сквозь спецконтроль босиком и с пузырьком в пакете, пассажир все же сможет зайти в магазины беспошлинной торговли и сделать там покупки, в том числе алкоголь и парфюмерию. Но в Европе жесткие законы коснулись и магазинов дьюти-фри: все приобретенные там товары должны быть запакованы, опечатаны и вскрывать их во время полета категорически запрещено.

Ирина БЕЛАШЕВА