Время новостей
     N°75, 27 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2007
Чешский Клаус с американским радаром
Вчера в Москву по приглашению президента России Владимира Путина прибыл с четырехдневным официальным визитом президент Чехии Вацлав Клаус. Его сопровождают министр финансов Мирослав Калузек, министр промышленности и торговли Марти Риман, депутаты парламента. В повестке дня обсуждение целого блока двусторонних экономических вопросов. Не удастся избежать и темы европейской безопасности, в том числе прозвучавшего вчера предложения Владимира Путина ввести мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Президент Клаус очень хотел бы убедить Москву не противиться планам размещения в Чехии радара американской системы ПРО -- дескать, американская система «не может быть использована против России».

Заведующий отделом разоружения Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев подчеркнул в интервью «Времени новостей», что проблема размещения американской РЛС в Чехии «намного серьезнее», нежели размещение десятка противоракет в Польше. Пентагон планирует перебросить с Маршалловых островов в Чехию РЛС, находящуюся в эксплуатации около десяти лет. Однако подобные РЛС служат более 20 лет, они могут быть модернизированы. Но и без этого станция в Чехии сможет передавать информацию с российского пространства на современную РЛС в США.

Президент Чехии рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным и спикером Госдумы Борисом Грызловым, принять участие в бизнес-форуме. Запланирована встреча с мэром Москвы Юрием Лужковым, а также церемония получения чешским президентом звания почетного профессора МГУ. В рамках визита ожидается подписание соглашения о взаимной защите интеллектуальной собственности при двустороннем военном и техническом сотрудничестве, а также об организации ремонта и модернизации в Чехии российских боевых вертолетов Ми-24. Президент Чехии посетит могилу первого президента России Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище. Из Москвы Вацлав Клаус отправится в Казань.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ