Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
На FM «зазвучала» новая частота
На прошлой неделе заговорила частота 89,1 МГц, открытия которой ждали давно. Конкурс на нее был выигран «группой лиц» (состав пока тщательно скрывается) еще в феврале. Однако почти год частота молчала.

Пока на 89,1 идет только технический эфир, то есть ничего, кроме музыки, в эфире нет. Судя по подбору музыкального материала, руководство новой станции делает упор не на коммерческий, но все-таки общедоступный джаз. Пока что в эфире сочетаются композиции Дэйва Брубека с длинными (минут по 10) соло на ударных. Впрочем, технический эфир не показателен -- с началом полноценного вещания подбор музыки может измениться.

Попытки создать радио, передающее джаз, предпринимались неоднократно, но ни одна из них успехом не увенчалась. Возможно, именно «группе лиц» удастся доказать, что и джаз может оказаться весьма заманчивым с точки зрения бизнеса.

Одновременно с частотой 89,1 та же «группа лиц» получила право начать на частоте 100,9 МГц проект под названием «Классик-радио». Пока на этой частоте ничего, кроме помех, нет, а на то, чтобы начать вещание, осталась буквально пара недель -- если станция не зазвучит до Нового года, частота снова будет выставлена на конкурс. Но если успеют, в московском FM появится еще и классическая музыка. До сих пор такие попытки заканчивались неудачно. Достаточно вспомнить «Радио Классика» 102,1 МГц, которое было преобразовано в «Радио Монте-Карло» и прекратило передавать классическую музыку.

Александр БОРИСОВ