Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
Гондурас в сердце каждого из нас
Определены лучший футболист и лучшая сборная мира
Лучшим футболистом мира по итогам 2001 года был признан 29-летний полузащитник мадридского «Реала» и сборной Португалии Луиш Фигу. Такой вердикт вынесли главные тренеры 130 национальных сборных, принявшие участие в официальном опросе ФИФА.

Конкурентами Фигу в этой номинации были Дэвид Бекхэм из английского «Манчестер Юнайтед» и партнер португальца по «Реалу» Рауль, которые заняли соответственно второе и третье места. На долю Фигу пришлось 250 очков (27 первых, 35 вторых и 10 третьих мест), тогда как Бекхэм набрал 238 (30,23,19), а Рауль -- всего лишь 96 (10,12,10). За первое место присуждалось пять очков, за второе -- три, за третье -- одно.

Таким образом, это почетное звание перешло к португальцу от француза Зинедина Зидана, который назывался лучшим в 1998 и 2000 годах. Признание Фигу игроком номер один в мировом футболе можно рассматривать как некоторого рода компенсацию за прошлый сезон. Тогда он блистал в составе своей сборной на чемпионате Европы, но был вынужден довольствоваться «Золотым мячом» ввиду того, что Зидан привел французскую команду к победе на Евро-2000.

На этот раз «Золотой мяч» достался нападающему Майклу Оуэну из английского «Ливерпуля», выигравшему в минувшем сезоне сразу Кубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок Английской лиги и Суперкубок Европы. Вслед за Оуэном расположились Рауль и голкипер «Баварии» Оливер Кан, который фактически в одиночку принес своему клубу победу в финале Лиги чемпионов.

ФИФА обнародовала также имена лауреатов еще в нескольких номинациях. Так, приза честной игры был удостоен Паоло Ди Канио, оказавший помощь вратарю команды соперников вместо того, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Приз прогресса, вручаемый сборной, совершившей наибольший рывок вверх в рейтинге ФИФА, достался костариканцам, а «командой года» была признана сборная другой центральноамериканской страны, Гондураса. На такое решение повлияло их историческое достижение -- победа над сборной Бразилии на Кубке Америки, проходившем летом 2001 года в Колумбии. И это при том, что гондурасцы даже не пробились на чемпионат мира, не сумев преодолеть финальный групповой этап в зоне КОНКАКАФ.

Константин ИВАНОВ