Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
«Норникель» играет на повышение
Циклон привел к перебоям в работе предприятий компании
«Норильский никель» вчера объявил о частичной остановке производства на ряде своих предприятий в Норильске. Причиной неприятностей стала сильнейшая за последние 40 лет метель, которая длится в Норильске уже четыре дня. Однако наблюдатели полагают, что таким образом «Норникель» пытается сыграть на повышение цен на мировых рынках цветных металлов.

Сообщение о трудностях в компании сделал вчера гендиректор заполярного филиала «Норникеля» Джонсон Хагажеев. Как передал вчера Интерфакс, г-н Хагажеев заявил следующее: «Парализована работа шлакоотвала Никелевого завода, практически не работают рудник «Заполярный», обогатительная фабрика, плавильный цех Никелевого завода. Ограничены возможности работы Медного завода и «Надежды» (Надеждинский металлургический завод. -- Ред.). То есть в той или иной степени снижено производство на всех трех металлургических предприятиях Норильского промрайона. Между тем на их долю приходится 80% выпускаемых компанией металлов.

Г-н Хагажеев заявляет, что из-за создавшейся ситуации «Норникель» несет большие издержки. Он не уточнил, каких масштабов достигла остановка производств и как непогода повлияет на производственные планы компании. Не стали предоставлять подобную информацию и в московском офисе «Норникеля».

Однако аналитики не видят причин для беспокойства. Они полагают, что нынешняя остановка производства не повлияет на результаты деятельности компании. Владимир Титков из ИК «Ренессанс Капитал» отмечает, что большую часть года в Норильском промрайоне существуют экстремальные погодные условия. Поэтому подобные остановки должны заранее учитываться в планах компании. А Владимир Зак из «НИКойла» напоминает, что в прошлом году в Норильске несколько месяцев стояли 50-градусные морозы, что не помешало «Норникелю» показать «отличные результаты»: чистая прибыль холдинга превысила 2 млрд долл. Кроме того, оба аналитика полагают, что краткосрочная остановка производства может быть компенсирована, когда погодные условия придут в норму.

Не исключено, что обнародование информации о перебоях в работе предприятий преследует цель сыграть на повышение на мировых рынках металлов. С начала года цены на медь упали на 20%, на никель -- почти на 30%. К тому же за последнее время это уже не первое заявление представителей «Норникеля» о возможном сокращении производства.

Кроме того, не так давно компания перешла на режим складирования выпускаемых меди, никеля и кобальта на своих складах в Норильске, тогда как ранее они поступали на европейские склады Лондонской биржи металлов. Таким образом, отмечает г-н Титков, «Норникель» попытался закрыть информацию об объемах своих складских запасов. Тем не менее, по оценке «НИКойла», их объем достиг 50--60 тыс. т, то есть месячного объема производства. Правда, г-н Зак не считает, что затоваривание так плохо для «Норникеля»: «Благодаря складским запасам компания сможет восполнить недостаток металла на рынке в последующие один-два года и, кроме того, смягчить свои потери от ожидающихся в это время остановок производства на ряде предприятий в связи с их модернизацией».

Дмитрий СИМАКОВ