Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
МКС становится тесновата
И дороговата
Россия не согласна с намерением американцев притормозить строительство Международной космической станции (МКС). Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства («Росавиакосмос») Юрий Коптев заявил вчера, что американские коллеги из NASA по финансовым соображениям намерены изменить закрепленный международными соглашениями график ввода модулей МКС. Г-н Коптев говорит, что с этой идеей не согласны Россия, а также европейские участники проекта МКС и Япония. В то же время гендиректор признал, что и «Росавиакосмосу» выполнение его финансовых обязательств в рамках этого проекта дается с трудом.

В NASA сейчас происходит смена караула. В ноябре Дэнис Голдин, возглавлявший американское космическое ведомство последние девять лет, подал в отставку. Новым главой NASA стал Дэнис Мьюлвиль, который в отличие от Голдина является не специалистом по ракетной технике, а финансовым менеджером. Коптев связывает это назначение с тем, что затраты NASA только по проекту МКС превысили первоначальные расчеты на 4,9 млрд долл. (вся программа строительства МКС по этим расчетам оценивалась в 95 млрд долл., 30 из которых приходилось на долю США). Пока новое руководство NASA изучает ситуацию, и никаких официальных предложений другим участникам международного проекта еще не сделало. Тем не менее, по данным г-на Коптева, «они приостановили строительство жилого модуля, корабля-спасателя, а также двигательного модуля». А в феврале будущего года глава «Росавиакосмоса» ожидает от американских партнеров предложения растянуть до 2007 года эксплуатацию станции «сокращенными» экипажами (по три астронавта, как это делается сейчас).

Принятый до сих пор график предусматривает, что после 2004 года на МКС должны одновременно трудиться по шесть-семь астронавтов. Согласно этому графику, до тех пор пока на станции работают «тройки», они формируются из представителей США и России, а в «расширенные» экипажи войдут и граждане других космических держав. Если график действительно будет изменен таким образом, это будет означать, что европейцы и японцы еще несколько лет не появятся на борту МКС. Г-н Коптев подчеркнул, что такая перспектива не находит понимания ни у стран -- членов Европейского космического агентства, ни у России. Он, однако, признал, что «у России есть очень серьезные проблемы с обеспечением дальнейшего строительства модулей российского сегмента».

В этом году на проект МКС российский бюджет ассигновал 2,7 млрд руб. В следующем году, по словам г-на Коптева, бюджетное финансирование сохранится примерно на том же уровне: порядка 3 млрд руб. Гендиректор «Росавиакосмоса» сказал, что этой суммы недостаточно, но предпочел не уточнять, какие именно расходы в данном случае показались бы ему адекватными.

Финансовую озабоченность главного российского космического начальника вчера на другом конце европейского континента поддержал президент Франции Жак Ширак. Выступая в Париже по случаю 40-летия основания Национального центра космических исследований, г-н Ширак заявил, что Европейский Союз должен увеличить финансирование космических научных исследований, чтобы не попасть в технологическую зависимость от США.

Михаил КУКУШКИН