Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Поговорим о вечном
Сегодня первое заседание президиума Госсовета
Сегодня в Кремле с президентом встретятся семь первых членов президиума вновь созданного Государственного совета. Первое заседание президиума пройдет по формуле "семь плюс один", но о чем, собственно, будут заседать "влиятельные губернаторы", сами они, похоже, не знают.

Тем не менее ясно, что задача президиума выработать повестку дня первого заседания самого Государственного совета, которое должно состояться в октябре. Судя по всему, никаких предложений на сей счет от президентской администрации губернаторам не поступало. А сами они теряются в догадках. Например, петербургский градоначальник Владимир Яковлев уверяет, что первым номером в повестке дня Госсовета будет обсуждение бюджета. "Кроме этого, -- сообщил г-н Яковлев Интерфаксу, -- есть предложения рассмотреть и стратегию экономического развития страны. Наверняка возникнут и другие вопросы, связанные, в частности, с реформированием армии, тарифной политикой и другие".

Куда более осторожен Юрий Лужков. По его мнению, Госсовет на первом заседании займется определением своих собственных функций -- прав и обязанностей -- и только потом приступит к некоей организованной работе в качестве факультативного органа при президенте. И именно предложения по регламенту и организации работы "факультативного органа" будут обсуждаться на президиуме.

Но дальше всех в своих прогнозах пошел губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий. В беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" он отметил, что, на его взгляд, Госсовету не стоит подменять Совет Федерации и обсуждать такие низменные вещи, как бюджет и экономическое положение страны. По его прогнозу, первое заседание нового органа будет посвящено обсуждению глобальных и вечных проблем. "Например, -- сказал г-н Рокецкий, -- обязательно следует обсудить проблему российского гимна и флага, поговорить о нашем положении в мире".

Между прочим, тюменский губернатор исторически прав -- именно такими вечными проблемами занимался первый Госсовет, существовавший еще при царском режиме.

Тем более что, как бы этого ни хотелось покидающим Совет Федерации губернаторам, никакими реальными полномочиями Госсовет наделен не будет. А в такой ситуации действительно лучше говорить о вечном. «Я пока не знаю, чем мы будем заниматься», -- признался перед отъездом в Москву президент Татарии Минтимер Шаймиев. Надо надеяться, что хотя бы Владимир Путин знает.

Владимир ШПАК