Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
Голая правда под грифом «секретно»
Директор Института российской истории Академии наук академик Андрей Сахаров и заместитель директора ФСБ генерал Владимир Шульц представили вчера сборник рассекреченных документов из архивов ОГПУ «Совершенно секретно. Лубянка -- Сталину. 1922--1934 гг.». По словам г-на Сахарова, трехтомник -- «уникальный источник для изучения отечественной истории этого периода». Уникальность сборника еще и в том, что он издан тиражом всего в 1000 экземпляров, причем отнюдь не весь тираж поступит в продажу.

В сборник вошли полные ежемесячные информационные сводки ОГПУ, рассылавшиеся руководству страны. «Голой правдой истории под грифом совершенно секретно» назвал г-н Сахаров объективную, нередко крайне негативную информацию о деятельности сотрудников местных органов власти, в частности об их произволе и насилии в отношении крестьянства. Например, при сборе налога в одном из сибирских сел работники Наркомпрода потребовали «сто процентов налога, сто процентов самогона, сто процентов баб».

Владимир Шульц в свою очередь заявил, что выход сборника -- «важная страница сотрудничества ФСБ и РАН, ставшая результатом длительной систематической работы в архивах наших специальных служб». Он отметил, что решение о выходе сборника принял Владимир Путин еще в бытность свою руководителем ФСБ.

По словам г-на Шульца, архивы спецслужб привлекают многих российских и зарубежных ученых, поскольку ОГПУ скрупулезно отслеживало обстановку в стране и настроения всех граждан.

Один из руководителей архивной службы ФСБ Владимир Гусаков рассказал об издательских планах своего ведомства. В скором времени выйдут еще семь томов документов, отправленных в Кремль с Лубянки. В ближайшие дни в книжных магазинах появится сборник «Лубянка в дни Московской битвы», посвященная 60-летию битвы за Москву. Ожидается выход сборника «Сталинский ГУЛАГ», подготовленного вместе с Государственным архивом Российской Федерации, а также материалов, посвященных советско-финской войне 1939--1940 гг.

Павел АПТЕКАРЬ