Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
Неустоечка вышла
Китайцы хотят вчинить иск израильтянам
Израильская общественность взбудоражена. Оказывается, еврейское государство должно выплатить КНР 2 миллиарда долларов за сорванную полтора года назад военную сделку. Израильтяне об этом как бы подзабыли, а вот китайцы все более раздражаются отсутствием «удовлетворительного решения» ситуации. Прошедшие в ноябре переговоры закончились ничем, теперь перед Израилем замаячила перспектива судебной тяжбы с Пекином. Неустойка в два миллиарда выглядит чрезмерной, однако высокопоставленный чиновник израильского министерства обороны генерал-майор Ицхак Бен-Исраэль подтвердил, что китайцы и впрямь требуют «более миллиарда долларов».

Напомним, что КНР хотела купить в Израиле современные радарные системы дальнего обнаружения Phalcon, которые предполагалось устанавливать на самолеты Ил-76 российского производства. После заключения сделки и уплаты аванса в 200 млн долларов за первую систему (всего намечалось купить от 4 до 8 «летающих радаров») в дело вмешались американцы. Вашингтон нажал на израильские власти, и летом прошлого года сделку аннулировали. Как поведала бывший посол Израиля в Пекине Ора Намир, президент Клинтон сказал премьеру Бараку, что если сделка не будет отменена, то не будет и долгожданного саммита в Кэмп-Дэвиде, на котором Барак надеялся договориться с палестинцами о мире.

Однако жертва была напрасной -- кэмп-дэвидский саммит провалился, а отношения с Китаем сильно испортились. По словам г-жи Намир, израильтяне, не ведавшие, как много Китай «публично или тайно» хотел и мог сделать для Израиля, просто «не могут себе представить размера ущерба», нанесенного в результате уступки Барака американцам. Пострадала и репутация израильских экспортеров оружия, прослывших на весь мир ненадежными партнерами. Индия хотела купить у них четыре «летающих радара», но сделку заключать не торопилась, обоснованно опасаясь, что под предлогом соблюдения режима санкций против Дели США легко заставят Израиль разорвать и этот контракт.

Александр ЛОМАНОВ